09:35 25.04.2023

Ермак обсудил с исполнительным директором ЮНИСЕФ сотрудничество по прекращению депортации оккупантами украинских детей

2 мин читать
Ермак обсудил с исполнительным директором ЮНИСЕФ сотрудничество по прекращению депортации оккупантами украинских детей

 Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел видеоконференцию с исполнительным директором ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, в ходе которой стороны обсудили пути усиления сотрудничества с целью прекращения нарушения прав украинских детей со стороны РФ, в частности, их незаконного перемещения с территории Украины, сообщается на сайте главы Украинского государства во вторник.

"Мы рассчитываем, что ЮНИСЕФ будет играть в этом сотрудничестве одну из важнейших ролей, учитывая большой опыт организации и уважение международного сообщества", – отметил Ермак.

Он подчеркнул, что привлечение послов доброй воли ЮНИСЕФ, известных людей, к освещению этой проблемы привлечет к этой теме внимание всего мира. Глава Офиса президента акцентировал, что проблема депортации государством-агрессором несовершеннолетних граждан Украины стоит очень остро: по официально подтвержденным данным, 19 тыс 391 украинский ребенок незаконно вывезен в РФ, Беларусь или принудительно переселен на временно оккупированные территории Украины. Погибли или были убиты 470 детей, получили ранения 949 детей, 406 числятся пропавшими без вести.

"Государство-агрессор не просто вывозит детей, оно целенаправленно уничтожает их национальную идентичность: оно делает все, чтобы дети забыли украинский язык, украинскую историю, своих родных", – подчеркнул Ермак.

Со своей стороны, Рассел выразила обеспокоенность тем, что происходит вокруг украинских детей в связи с начатой РФ агрессивной войной. По ее словам, команда ЮНИСЕФ делает все возможное для защиты их прав.

Во встрече также приняли участие уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, советники главы Офиса президента Дария Заривная и Александр Бевз.

Стороны договорились продолжать активное сотрудничество, в частности, через украинский офис ЮНИСЕФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА