19:22 20.04.2023

Украина присоединилась к механизму гражданской защиты ЕС

3 мин читать
Украина присоединилась к механизму гражданской защиты ЕС

Еврокомиссия (ЕК) объявила в четверг о присоединении Украины к механизму гражданской защиты Европейского союза.

"Сегодня Украина становится государством-участником механизма гражданской защиты ЕС - европейской системы солидарности, которая помогает странам, пострадавшим от катастрофы", - говорится в опубликованном в Брюсселе коммюнике.

В документе сообщается, что член ЕК по антикризисному управлению Янез Ленарчич подписал в четверг в Киеве от имени Евросоюза соглашение о предоставлении Украине полноправного членства в механизме гражданской защиты.

Механизм гражданской защиты ЕС с февраля 2022 года направлял Украине экстренную помощь со всего Европейского союза. В рамках этой помощи было доставлено более 88 тыс. тонн спасательного оборудования, продовольствия и медикаментов.

"Теперь, будучи полноправным членом, Украина также сможет направлять помощь через механизм, когда другая страна окажется в кризисной ситуации", - объясняют в Брюсселе.

Украина официально стала 36-й участницей Механизма гражданской защиты Европейского Союза, сообщили еврокомиссар Янез Ленарчич и посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

Как указал Маасикас в Twitter, с украинской стороны соглашение подписал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"С 2022 года Механизм предоставил Украине тысячи тонн гуманитарной помощи, теперь Украина будет иметь место за столом", - подчеркнул Маасикас.

Ленарчич, подписавший документ со стороны ЕС, поприветствовал Украину с присоединением.

"Поздравляю Украину с присоединением к Механизму гражданской защиты ЕС! Теперь это команда из 36 стран, работающих над общей целью – помогать людям в беде, где бы они ни были. Потому что мы сильнее вместе", - написал он в Twitter.

Как отметил присутствовавший в Киеве комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи Ленарчич, Украина активировала механизм гражданской защиты с самого начала полномасштабного российского вторжения, при этом, процесс ее вхождения стал самым долгим и сложным в истории.

"Подписанием соглашения начинается новая глава в истории Украины. Она не просто будет сидеть за общим европейским столом (в рамках механизма гражданской защиты ЕС – ИФУ), Украина будет формировать политику и практику гражданской защиты", - сказал он.

Ленарчич также подчеркнул, что Украина на сегодняшний день уже имеет выдающийся потенциал в сфере гражданской защиты, который доказал свое преимущество в военное время, а также в рамках помощи другим государствам, в частности, Турции после произошедшего там землетрясения.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины (подписант соглашения от Украины) заявил, что оно сделало Украину полноправным участником системы международной координационной помощи и реагирования на любые последствия при чрезвычайных событиях.

"Оно открывает для нашего государства двери в большую семью ЕС относительно формирования и поддержания общего пространства безопасности ... Таким образом, мы стали еще на шаг ближе к Европейскому Союзу", - заявил он на брифинге на полях Международного саммита городов и регионов в Киеве.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА