Интерфакс-Украина
15:24 01.04.2025

Украина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС - Сибига

2 мин читать
Украина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС - Сибига
Фото: https://www.president.gov.ua/

Украина уже готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в Европейский Союз, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Важной темой переговоров была интеграция Украины в Европейский Союз и НАТО. Ценим поддержку министра Бербок на этом пути. Украина уже готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. Работаем, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал он на совместной пресс-конференции с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Киеве во вторник.

Сибига отдельно поблагодарил Германию за новые пакеты помощи, подчеркнув, что дополнительные 3 миллиарда евро - это "о новых системах ПВО, артиллерии, дронах, бронетехнике, саперном оборудовании и многом другом. И прежде всего это то, что будет спасать украинскую жизнь".

"Германия доказывает свое лидерство и предоставляет именно то, в чем мы больше всего нуждаемся, и никогда слова не расходятся с конкретными действиями. Важно, что Германия также выделила более 8 миллиардов евро на последующие годы", - заявил глава МИД.

По его словам, это позволит уже сейчас заключить новые контракты с немецкими оборонно-промышленными компаниями, и "такие решения гарантируют долгосрочную безопасность, а безопасность Украины, Германии и Европы являются неделимыми".

"Я благодарен немецкому народу и всем демократическим силам, работавшим над достижением этих решений. Мы уверены, что поддержка Германии будет сохраняться и усиливаться в последующие годы, и мы ценим эту настоящую немецкую надежность", - подчеркнул Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Наблюдательный совет ГП "Леса Украины" возглавил экс-глава Харьковской ОГА Кучер

В Кривом Роге уже 14 пострадавших - ОВА

Служба внешней разведки Украины фиксирует переход в острую фазу вражеской информационной операции

Зеленский об ударе по Кривому Рогу: Прекратить террор можно только достаточным давлением на Москву

Количество пострадавших в Кривом Роге возросло до 12 человек, среди них ребенок - ОВА

Франция взяла на себя председательство в Совбезе ООН в апреле

Госспецсвязи с начала 2025 года передала военным 352,5 тыс. дронов

АРМА начало рыночные консультации и проведение оценки активов IDS Ukraine

На время Пасхальных праздников и поминальных дней в Херсонской городской общине введены дополнительные ограничения - глава ГВА

В Координационном штабе обсудили с представителями ПАСЕ военные преступления РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА