12:31 19.04.2023

Минюст США арестовал американского предпринимателя по обвинению в торговле с подсанкционным украинским бизнесменом Курченко

2 мин читать
Минюст США арестовал американского предпринимателя по обвинению в торговле с подсанкционным украинским бизнесменом Курченко

Министерство юстиции США сообщило об обвинениях и аресте гражданина США Дж. Унсалана за нарушение санкций, введенных в 2015 году против украинского олигарха Сергея Курченко и двух его компаний, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

"По данным Минюста США, с июля 2018 по октябрь 2021 Дж. Унсалан через свою компанию Metalhouse LLC перевел С. Курченко и его компаниям $150 млн в обмен на металлопродукцию, а также пытался взыскать с олигарха миллионные средства за недопоставленную продукцию", – написала Маркарова в Facebook в среду.

Она отметила, что американцу инкриминируют участие в сговоре с целью обхода американских санкций, нарушении санкционного режима по 10 пунктам, сговоре с целью отмывания средств и по 10 пунктам обвинения в отмывании средств. Ему грозит до 20 лет тюрьмы за каждый из пунктов обвинения.

По словам директора ФБР Кристофера Рэя, которые приводятся в сообщении на сайте Минюста США, арест Дж. Унсалана демонстрирует непреклонную приверженность ФБР преследовать тех, кто стремится нарушить санкции, введенные в ответ на неспровоцированную агрессию России против Украины.

В Минюсте США напомнили, что Курченко попал под санкции Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в 2015 году за его роль в незаконном присвоении государственных активов Украины или экономически значимой организации в Украине. Две подсанкционные компании – ООО "Компания Газ-Альянс", расположенное в Российской Федерации, и ЗАО "Внешторгсервис", расположенное в оккупированном Россией грузинском регионе Южной Осетии, – были включены OFAC в 2018 году за оказание материальной поддержки так называемым "ДНР" и "ЛНР" в контролируемых сепаратистами областях на востоке Украины.

В Минюсте подчеркнули, что от OFAC не было заявлено или выдано каких-либо лицензии для платежей или переводов, в осуществлении которых в адрес указанных подсанкционных лиц и организаций обвиняется Унсалан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА