Интерфакс-Украина
13:10 23.09.2024

БЭБ известило предпринимательницу из Ирпеня о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 15 млн грн

1 мин читать
БЭБ известило предпринимательницу из Ирпеня о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 15 млн грн

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины разоблачило жительницу г. Ирпень Киевской области в уклонении от уплаты налогов на 15 млн грн, ее известили о подозрении, сообщило ведомство.

"Следствием установлено, что женщина зарегистрировала субъект хозяйственной деятельности - общество с ограниченной ответственностью. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля товарами хозяйственного назначения. В первой половине 2023 года компания ввезла на таможенную территорию Украины товар на общую сумму более 132 млн грн", - говорится в сообщении БЭБ в понедельник.

Сообщается, что импорт одежды, обуви, пряжи и фурнитуры, скатертей, покрывал и т.д. осуществлялся от ряда компаний-нерезидентов из Турции. В дальнейшем товар хранили в складских помещениях в Киева и Львова. А впоследствии продали физическим и юридическим лицам за наличные на сумму почти 74 млн грн без документального оформления и отражения в финансовых и бухгалтерских документах.

"Это позволило компании занизить налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость и в результате привело к уклонению от уплаты почти 15 млн грн. налогов", - указано в сообщении.

При осмотре складских помещений детективы установили, что остатки товаров на складах отсутствовали. Судебно-экономическая экспертиза подтвердила убытки, нанесенные ООО.

Фигурантке дела сообщено о подозрении по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА