Интерфакс-Украина
09:37 05.11.2024

Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

1 мин читать
Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

Американская компания Eleview International Inc. и ее топ-менеджеры Олег Наяндин и Виталий Борисенко обвиняются в незаконном экспорте американских технологий на миллионы долларов в Россию, сообщает Минюст США.

"Обвиняемые - компания из Вирджинии и двое ее руководителей высшего звена - вступили в сговор с помощью трех схем уклонения от уплаты налогов, чтобы обойти экспортные ограничения, введенные в отношении России", - заявил помощник по национальной безопасности министра юстиции США Мэтт Олсен.

Согласно материалам дела, компания с марта 2022 года по июнь 2023 года занималась консолидацией и экспедированием грузов в Россию путем перевалки их через Турцию, Финляндию и Казахстан.

В рамках схемы с Турцией обвиняемые экспортировали телекоммуникационное оборудование на сумму около $1,48 млн. В рамках финской схемы они экспортировали товары на сумму около $3,45 млн. В рамках казахстанской схемы обвиняемые экспортировали в Россию товары на сумму около $1,47 млн.

В случае вынесения обвинительного приговора Наяндину и Борисенко грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет.

Гражданство обвиняемых не уточняется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА