22:00 12.04.2023

Зеленский попросил МВФ и Всемирный Банк поддержать программу восстановления Украины

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к МВФ и Всемирному Банку с просьбой одобрить  Программу поддержки для покрытия приоритетных проектов Быстрого восстановления.

Он также призвал проработать конкретные механизмы использования замороженных российских активов для возмещения нанесенного Россией ущерба всем за эту встречу, за вашу работу в таком формате.

Зеленский заявил об этом в среду, выступая по видеосвязи на Третьей министерской конференции по Украине, организованной МВФ и Всемирным Банком и МВФ.

"Тысячи и тысячи объектов в Украине разрушены. Благодаря партнерам большая часть расходов на поддержание нормальной жизни на этот год обеспечена", - сказал он.

По словам Зеленского, недавно он  побывал в прифронтовых районах украинского государства, граничащих с Россией. "Это так больно видеть — города разрушены террором, села сожжены, а поля мертвы, потому что они заминированы...", - сказал президент.

"Поддержка быстрого восстановления является частью работы по борьбе с терроризмом. Восстанавливая разрушенное, мы побеждаем главную цель террора: возвращаем нормальную жизнь", - заявил он.

Зеленский отметил, что "впервые в истории у мира есть такая широкая возможность взыскать ущерб с агрессора – того, кто виновен в неспровоцированной и незаконной войне".

"Например, Всемирный банк дал новую оценку потерь и потребностей Украины – четыреста одиннадцать миллиардов долларов. С каждым днем Россия увеличивает этот счет. В мире есть российские активы разного типа, которые покрывают такой уровень убытков!", - заявил он.

Он поблагодарил за  новую программу с МВФ, "которая является важным стабилизирующим фактором для Украины. Это поможет нам продолжать борьбу".

"Но для того, чтобы люди вернулись в Украину, чтобы агрессор проиграл не только на поле боя, но и действительно во всем, — необходимо одобрение Программы поддержки для покрытия приоритетных проектов Быстрого восстановления. Общий объем таких проектов составляет 14,1 млрд долларов США", – сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА