17:10 11.04.2023

Фабрики-кухни по производству детского питания построят в Киевской и Харьковской областях

2 мин читать

В Буче стартовало строительство первой в Украине фабрики-кухни, которая будет готовить обеды для учебных заведений Бучанской, Немишаевской и Бородянской общин, сообщил мер Бучи Анатолий Федорук в Telegram.

Фабрика-кухня в Буче будет размещена на улице Яблунская, 1-Л на площади 1,8 га. Она будет производить 10 тыс. порций за смену. Согласно паспорту объекта, строительство планируют завершить в четвертом квартале текущего года.

Глава областной военной администрации Харьковской области Олег Синегубов также написал в Telegram о предстоящем строительстве фабрики-кухни в Лозовой. Она будет готовить питание для 86 школ и детских садов Лозовской, Алексеевской, Близнюковской, Беляковской и Первомайской общин.

Проект профинансировал американский меценат Говард Баффет.

Строительство фабрик-кухонь в Буче и Лозовой – пилотные проекты реформирования системы школьного питания, которая стартовала 1 января 2022 года и проводится по инициативе первой леди страны Елены Зеленской. В школах начали внедрять меню, разработанное шеф-поваром Евгением Клопотенко.

Одна из целей реформаторов – приучить детей с раннего возраста здоровому питанию.

Новое меню предусматривает сокращение потребления хлебобулочных изделий и увеличение потребления овощей и мяса. Из рациона школьников исключены сосиски, колбасы, рыбные консервы, ограничено потребление продукции с высоким содержанием соли и сахара, сыр, соусы и майонезы (кроме кетчупа). В то же время добавлено больше злаковых, овощей, фруктов, ягод, молочных и мясных продуктов. Соки предлагаются в ограниченном количестве без добавления сахара и подсластителей. Соль можно использовать только йодированную и только для приготовления пищи.

В школьных буфетах запрещено продавать сладкие хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и отдушек, газированные напитки, мясные и рыбные продукты промышленного и кулинарного производства, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и грибы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА