14:06 11.04.2023

Волынский облсовет единогласно поддержал запрет деятельности УПЦ (МП)

2 мин читать
Волынский облсовет единогласно поддержал запрет деятельности УПЦ (МП)

Волынский областной совет на заседании во вторник, 11 апреля, поддержал решение "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и запрете деятельности Украинской православной церкви московского патриархата на территории Волынской области".

Согласно результатам голосования, обнародованным на сайте облсовета, "за" проголосовали 54 депутата из 54 присутствовавших.

В тексте решения отмечается, что облсовет, учитывая антиукраинскую и антигосударственную позицию религиозных организаций УПЦ (МП), которая не осудила российскую агрессию в Украине и преступления московских оккупантов на протяжении войны, не единичны факты государством-оккупантом, запрещает деятельность УПЦ (МП) на территории Волынской области, а также рекомендует Волынской ОВА расторгнуть договор аренды (пользования) на комплекс сооружений с религиозной организацией "Святогорский успенский зимненский ставропигиальный женский монастырь Волынской области" и соответствующие договоры с другими религиозными общинами УПЦ (МП), которые пользуются храмами, являющимися памятниками архитектуры.

Органам местного самоуправления Волынской области рекомендуется способствовать изменению подчиненности религиозных общин УПЦ (МП) в канонических и организационных вопросах путем организации и проведения общего собрания религиозных общин и внесения соответствующих изменений и дополнений в их уставы, а также осуществить мероприятия по проведению инвентаризации земельных участков, находящихся в пользовании УПЦ (МП), с последующим прекращением права пользования такими земельными участками путем принятия соответствующих решений.

Также облсовет обратился к президенту Украины с просьбой определить неотложным законопроект "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении составляют 176 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 90 вражеских атак - Генштаб

Минздрав договорился с производителями о снижении цен еще на более чем 100 препаратов

Сухаревский: сто процентов дронов, которые летят по российской территории - украинского производства

Украина возможно подпишет соглашение по добыче полезных ископаемых 28 февраля - СМИ

Польша проводит переоборудование гражданских аэропортов под военные задачи

Состояние Папы Франциска стабильное, он продолжает лечение, сообщили в Ватикане

В Румынии сообщают о 13 тыс. украинцев, которые незаконно попали в страну в 2024 году

Зеленский встретился с парламентариями из глобальной сети парламентской поддержки Украины

Зеленский сообщил о подготовке некоторых форматов с партнерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА