Интерфакс-Украина
10:56 10.09.2024

В Украине есть примеры разрыва религиозными организациям связей с РФ - Еленский

1 мин читать
В Украине есть примеры разрыва религиозными организациям связей с РФ - Еленский

В Украине есть примеры, когда религиозные организации, связанные с Россией, разорвали связи с РФ и перерегистрировали устав, сообщил глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

"Еще в 2022 году наши старообрядцы этого так называемого Белоцерковского мира разорвали связь со своим московским центром. Их глава в Москве, митрополит Корнилий, он безоговорочно поддерживал агрессию. Он даже, я вижу, становится любимцем Путина. И украинские старообрядцы просто разорвали с ним связь, перерегистрировали устав. Они даже сменили название. Называются теперь Древлеправославная церковь", - сказал Еленский в интервью изданию "Украинская правда", комментируя религиозные организации, которые имели связи с РФ, кроме УПЦ (МП).

Также он рассказал, что еще есть Истинно-православная церковь, которая тоже разорвала свою связь с центром в РФ и перерегистрировалась. "Это те православные, которые когда-то не признали декларацию про лояльность к советской власти митрополита Сергея Старгородского в 1927 году и пошли в то, что называется, в катакомбы", - добавил он.

Кроме того, Еленский отметил, что еще есть две фракции Русской православной церкви за границей, которые не согласились на вхождение в Московский патриархат.

"То есть такие образцы у нас есть", - констатировал он.

Источник: https://www.pravda.com.ua/articles/2024/09/10/7474244/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США будут мировым лидером по освоению минеральных ресурсов морского дна, убежден Рубио

Шмыгаль встретился с премьером Лихтенштейна, говорили о санкциях для РФ и замороженных активах

АМКУ предоставил рекомендации 160 производителям и импортерам лекарств по работе с дистрибьютерами

Враг нанес пять ударов из БпЛА по Харькову, повреждены частные дома - мэр

Зеленский: под прикрытием массированного удара россияне пытались развивать штурмовые действия, в частности, на покровском направлении, получили отпор

МАГАТЭ сообщает о перепадах мощностей на АЭС Украины

В Харькове удары вражеских БПЛА спровоцировали пожары на территории предприятий - мэр

Трамп заявил, что недоволен действиями Путина из-за ракетного удара по Киеву

Харьков под атакой вражеских БпЛА - Терехов

Трамп: не нужно будет беспокоиться о поставках Украине ракет Patriot и разведданных в случае принятия соглашения о мире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА