02:43 11.04.2023

В США и Европе критикуют Макрона после заявления о необходимости дистанцироваться от США по Тайваню

2 мин читать

Ряд дипломатов и парламентариев в США и Европе подвергли критике слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европе следует дистанцироваться от напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина из-за ситуации с Тайванем, пишет издание The Financial Times.

При этом, источник в Елисейском дворце на просьбу прокомментировать эти высказывания заявил, что позиция Франции по сути не менялась и Париж всегда выступал за продвижение "стратегической автономности" Европы.

"Продвижение независимой внешней политики была частью позиции Франции со времен генерала де Голля и даже с еще более ранних времен", - указали в канцелярии французского президента.

Associated Press со своей стороны также пишет, что "комментарии Макрона о приоритетах Европы по Тайваню вызвали вопросы относительно отношений ЕС как с США, так и с Китаем".

На выходных в интервью двум французским журналистам и европейскому изданию Politico президент Франции заявил, что Европа сталкивается с "большими рисками" из-за того, что "попадает в кризисы, которые не являются нашими, и это мешает выстраивать нашу стратегическую автономность".

"Вопрос, на который европейцы должны ответить, - в наших ли интересах активизировать действия по Тайваню? Нет. Хуже всего было бы думать, что европейцы должны просто следовать за США по этой теме...", - сказал Макрон.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА