16:58 07.04.2023

Уведомлен о подозрении пророссийский блогер-священник из Львова, бежавший в Москву

2 мин читать

Украинские правоохранители заочно уведомили о подозрении пророссийского блогера-священника из Львова, который благодарил оккупантов за "грязную кровавую работу" в Украине, сообщает Киевская городская прокуратура.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры уроженцу г. Львов заочно уведомлено о подозрении в публичных призывах к агрессивной войне против Украины и оправдании, признании правомерной и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ст. 436, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины)", - говорится в сообщении горпрокуратуры в пятницу.

По информации прокуратуры, ранее подозреваемый в течение 12 лет служил в соборе УПЦ (МП) во Львове, с 2005 года проживал в Киеве, а в 2014 году бежал в Москву.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украине подозреваемый, используя собственный аккаунт в соцсетях, распространял для неограниченного круга пользователей сообщения и видеозаписи.

"Он оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и публично призывал к агрессивной войне. В своих постах и видеоматериалах подозреваемый поддерживал и популяризировал действия страны-оккупанта в связи с полномасштабным вторжением в Украину, глорифицировал военных РФ, распространял российские нарративы о секретных биолабораториях в Украине и "укронацистах", утверждал, что "украинцы сами во всем виноваты", - подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что священник пытался убедить, что РФ не начинала войну, а наоборот – завершает ее, и перекладывал вину за ее начало на "Майдан" и украинцев.

"Также мужчина выражал благодарность военным РФ за выполнение в Украине "грязной кровавой работы", - говорится в сообщении.

Заключениями судебных лингвистических экспертиз подтверждено, что тексты опубликованных материалов носят пропагандистский характер и направлены на оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины и содержат публичные призывы к агрессивной войне против Украины. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА