14:39 18.05.2023

Во время оккупации Изюма наместник мужского монастыря поддерживал вооруженную российскую агрессию против Украины

2 мин читать

Следователи полиции под процессуальным руководством Боровского отдела Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников) наместнику мужского монастыря в честь Песчанской иконы Божией Матери (УПЦ).

"В 2022 году в Изюме... мужчина принял участие в съемке видеоматериала и дал интервью представителям средств массовой информации. В видео мужчина оправдывал, одобрял и поддерживал вооруженную агрессию России против Украины, а также осуждал действия украинских военных в части ведения боевых действий. Затем видеозапись была опубликована в сети Интернет на пророссийском канале", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Служба безопасности Украины сообщает, что во время оккупации области клирик добровольно поддержал оккупантов и "на собственном примере" призвал сделать это и других местных жителей.

Также подозреваемый публично заявил, что местное религиозное общество подчиняется исключительно российской РПЦ.

В связи с этим клирик по собственной инициативе написал письмо помощнику московского патриарха Кирилла с просьбой прислать "гумпомощь" на оккупированную часть региона.

Далее подозреваемый использовал товары РФ для обеспечения "лояльности" местного населения к оккупантам.

Кроме этого, клирик "неоднократно выступал перед камерами кремлевских пропагандистов, приезжавших в захваченный в то время Изюм". В своих комментариях злоумышленник дискредитировал ВСУ, отрицал факты агрессии РФ, а также героизировал уничтоженных оккупантов.

На основании собранных доказательств клирик был уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюремного заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА