13:23 21.12.2023

СБУ сообщила о подозрении протоиерею РПЦ из Крыма, который занимается поставкой ударных дронов оккупантам

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении протоиерею РПЦ из Крыма, который занимается поставкой ударных дронов оккупантам

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на протоиерея Дмитрия Кроткова – руководителя военного отдела "Крымской митрополии" РПЦ, способствующего вооруженной агрессии РФ.

"Находясь на временно захваченном полуострове, он организовал сбор средств на нужды оккупационных группировок, воюющих против Сил обороны Украины. По данным следствия, "благотворительные взносы" поступают на счета так называемого "специального гуманитарного центра" местного сообщества РПЦ, который возглавил Кротков", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, вырученные таким образом деньги фигурант использует для оптовой закупки ударных дронов, тепловизоров, портативных радиостанций и антидроновых ружей.

"Установлено, что приобретенную продукцию Кротков лично отвозил подразделениям российских войск, дислоцированным передовой в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. Также во время пребывания на линии фронта он вместе с другими клириками РПЦ освящал боевую технику оккупантов и "благословлял" их на убийства украинцев", - указывается в сообщении.

Кроме того, в июне этого года после подрыва оккупантами Каховской ГЭС Кротков приезжал в пострадавшие районы левобережья Херсонщины, где распространял прокремлевские нарративы и пытался искусственно дискредитировать украинских защитников.

"Из-за своей публичной активности в пользу страны-агрессора Кротков является частым гостем в телеэфирах российского пропагандиста Соловьева", - уточняется в сообщении.

Как установило расследование, фигурант поддержал российских захватчиков еще во время захвата Крыма, когда был настоятелем храма УПЦ (МП) в Симферополе и вместе с оккупантами пытался блокировать бригаду береговой обороны ВСУ в селе Перевальное.

По данным следствия, клирик в громкоговоритель призывал украинских защитников сдаться и перейти на сторону врага, за что получил должность в так называемой Крымской митрополии РПЦ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Дмитрию Кроткову о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

"Поскольку злоумышленник скрывается на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против нашего государства", - отмечают в СБУ.

Расследование проводили сотрудники СБУ в АР Крым при процессуальном руководстве прокуратуры в АР Крым и Севастополе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА