12:21 16.03.2023

Настоятель храма УПЦ (МП) на Закарпатье подозревается в разжигании религиозной вражды

1 мин читать

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу причастности настоятеля Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде к разжиганию религиозной ненависти.

В сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в четверг значится, что в декабре прошлого года священнослужитель неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря.

"Сотрудники СБУ задокументировали более 7 эпизодов, когда священник унижал религиозные чувства граждан других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила преступные действия настоятеля храма", - информируют в СБУ.

На основании собранных доказательств фигурант уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и других признаков).

Решается вопрос избрания подозреваемому меры пресечения. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

В СБУ подчеркивает, что в своей деятельности соблюдают принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками Службы безопасности Закарпатской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА