16:04 09.03.2023

Более половины опрошенных украинцев считают, что в школах не стоит изучать русский язык – КМИС

3 мин читать
Более половины опрошенных украинцев считают, что в школах не стоит изучать русский язык – КМИС

Более половины украинцев считают, что в школах вообще не стоит изучать русский язык, тогда как в 2019 году таковых было только 8%, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 14-22 февраля.

"КМИС регулярно задавал вопросы относительно изучения русского языка в школах, и мы предлагаем взглянуть, какими были мнения и взгляды украинцев в 1998, 2019 и 2023 годах. Еще в 2019 году всего 8% украинцев считали, что вообще не стоит изучать русский язык в школах, в то время как сейчас таких людей - 52%", - говорится в пресс-релизе КМИС по итогам исследования, размещенном на сайте института.

Как отмечают социологи, 25-30 лет назад в исследованиях по этому вопросу даже не добавлялась опция "не изучать вообще", что свидетельствует о глубине изменений общественных взглядов, которые прошла Украина при жизни одного поколения.

И хотя сейчас 42% поддерживают сохранение изучения русского языка в определенном объеме, но даже здесь произошли значительные внутренние изменения в сторону снижения времени, которое должно отводиться на изучение русского языка.

Как сообщает институт, в 1998 году 46% считали, что объем изучения должен быть таким же, как и для украинского языка. В 2019 году этот показатель составлял 30%, а сейчас - только 3%.

Также с 32% до 6% стало меньше тех, кто считает, что русский язык должен изучаться в меньшем объеме, чем украинский, но в большем, чем другие иностранные языки. Сейчас фактически из указанных 42% подавляющее большинство - 33% (или почти 80% этой категории граждан) - хотели бы, чтобы русскому языку отводили столько же или меньше времени, чем другим иностранным языкам.

Комментируя результаты опроса, заместитель директора КМИС Антон Грушецкий сказал: "2014 год дал мощный толчок общественному переосмыслению роли украинского языка, а российское широкомасштабное вторжение 2022 года фактически "убило" перспективы русского языка в Украине... Если еще недавно вопрос языка мог вбивать клин между украинцами разных регионов, то сейчас и по этому вопросу мы видим единение Запада и Востока".

"В целом нынешняя ситуация указывает на значительное ограничение и сужение рамки дискуссий по этому вопросу для простых граждан и будем надеяться, что украинские политики сделали правильные выводы и больше не будут спекулировать на вопросе языка", - подытожил Грушецкий.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 1017 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым) в возрасте 18 лет и старше. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также те, кто выехали за границу после 24 февраля 2022 года. Статистическая погрешность выборки не более 3,4%. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА