16:54 22.02.2023

Нардеп Трухин признал свою вину в предложении взятки полицейскому и пошел на сделку со следствием

3 мин читать
Нардеп Трухин признал свою вину в предложении взятки полицейскому и пошел на сделку со следствием

Народный депутат Александр Трухин признал свою вину в попытке подкупа патрульных полицейских и пошел на сделку со следствием, сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Денис Демкив.

"Я хочу сообщить суду и также другим участникам судебного заседания, что действительно перед этим было направлено соглашение о признании виновности, которое подписано между мной и обвиняемым Трухиным при участии его защитника", – сообщил Демкив на заседании Высшего антикоррупционного суда в среду.

Он отметил, что стороны пришли к согласию, что действительно это соглашение будет соответствовать общественному интересу, учитывая, что Трухин как народный депутат за время войны "не убежал, не предпринимал никаких антиукраинских мер, а наоборот занимал проукраинскую позицию". По словам прокурора, парламентарий также предоставлял документы, согласно которым "принимал участие в мероприятиях на международном уровне".

"17 февраля было заключенное это соглашение… Народный депутат Трухин, (…) инициировал заключение соглашения по данному уголовному производству, по признанию его виновности… Трухин должен признать свою вину и заплатить 6 млн грн для Вооруженных сил Украины на "Армию дронов", скажем так, подтверждая свое искреннее раскаяние и, тем самым, помогая Украине в победе над агрессором и в продолжающейся войне… После утверждения этого соглашения… обвинительным приговором, согласно Конституции и закону "О статусе народного депутата Украины", Трухин будет лишен мандата", – уточнил прокурор.

Кроме того, Демкив добавил, что залог в размере 49,6 тыс. грн, внесенный Трухиным во время следствия, также будет перечислен на нужды ВСУ. Дополнительно нардеп обязуется заплатить штраф в размере 68 тысяч гривен.

В свою очередь адвокат Трухина Олег Щевич и он сам подтвердили факт заключения соглашения и ее соответствие требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины. Защитник нардепа также подал ходатайство об изменении меры пресечения – "с залога на личное обязательство".

В то же время, отвечая на вопросы судьи, Трухин подтвердил, что 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе при его участии было совершено ДТП. Однако он не смог уточнить, в какой именно валюте предлагал взятку полицейскому.

"У меня, прежде всего, не было денег, и я считаю, что такая постановка вопроса была более эмоциональной и даже до конца необоснованной, но по сути она была неправильной", – сказал парламентарий.

Пресс-служба САП проинформировала, что "учитывая полноту и бесспорность доказательств, собранных САП и НАБУ в рамках досудебного расследования", народный депутат инициировал заключение соглашения о признании виновности.

Как сообщалось, в конце августа 2021 года журналисты издания "Украинская правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием народного депутата Александра Трухина (фракция "Слуга народа"), где зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года. Автомобиль Audi на большой скорости въехал в автомобиль Ford, который, в свою очередь, протаранил автомобиль Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

Ряд СМИ после этого сообщили, что за рулем Audi находился Трухин, однако впоследствии удалили эту информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА