15:24 10.02.2022

Директор НАБУ о видео с депутатом Трухиным: будем максимально быстро расследовать, но без лишних комментариев

2 мин читать
Директор НАБУ о видео с депутатом Трухиным: будем максимально быстро расследовать, но без лишних комментариев

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявляет, что антикоррупционные органы постараются максимально быстро расследовать уголовное производство в связи с вероятным предложением взятки полицейским депутатом Александром Трухиным после ДТП, но подробности следственных действий обнародоваться не будут.

"Сразу после выхода журналистского расследования, я увидел, что дело зарегистрировано генеральным прокурором…и подследственность была определена за НАБУ. Видео мы получили, расследование идет, первоочередные следственные действия проведены, в том числе и допросы", - сказал директор НАБУ Артем Сытник в четверг на пресс-конференции в Киеве, комментируя информацию о расследовании НАБУ дела в связи с обнародованием видео "Украинской правды", на котором народный депутат Александр Трухин якобы предлагает взятку сотрудникам полиции после ДТП.

Вместе с тем, Сытник подчеркнул: "В отличие от других, мы сейчас не будем рассказывать, кто, что, где и как сказал, и что мы установили".

Директор НАБУ отметил, что с учетом широкого общественного интереса к этому делу антикоррупционные органы будут пытаться максимально быстро расследовать это дело, но "без лишних комментариев, чтобы не создавать возможности для определенных спекуляций".

2 февраля генеральный прокурор Ирина Венедиктова дала поручение зарегистрировать уголовное производство в отношении народного депутата Александра Трухина (фракция "Слуга народа"). "Без промедлений дала поручение зарегистрировать уголовное производство. К сожалению, речь уже идет не только об участии в ДТП. Совершенно очевидно, что вопросов для изучения гораздо больше. Подследственность определяю за НАБУ", - написала Венедиктова в соцсети Facebook.

Позже Офис генпрокурора уточнил, что сведения о предложении нардепом взятки правоохранителям уже внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"Генпрокурор внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о предложении предоставления народным депутатом неправомерной выгоды должностному лицу правоохранительного органа. Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 369 УК Украины", - уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Офисе генпрокурора.

Досудебное расследование поручено проводить детективам НАБУ.

Как сообщалось, журналисты издания "Украинская правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием народного депутата Александра Трухина (фракция "Слуга народа"), где зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа. Автомобиль Audi на большой скорости въехал в автомобиль Ford, который, в свою очередь, протаранил автомобиль Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

Ряд СМИ после этого сообщили, что за рулем Audi находился Трухин, однако впоследствии удалили эту информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА