17:47 21.02.2023

8 тысяч волонтеров Красного Креста Украины помогают людям переносить тяготы войны - Доценко

2 мин читать
8 тысяч волонтеров Красного Креста Украины помогают людям переносить тяготы войны - Доценко

Восемь тысяч волонтеров Общества Красного Креста Украины (ОККУ) оказывают помощь людям во время широкомасштабной войны, развязанной Российской Федерацией, сообщил генеральный директор национального комитета ОККУ Максим Доценко.

"Мы знаем, что около 40-50% граждан Украины в настоящее время требуют нашей помощи. Кто-то потерял близких, кто-то потерял свое жилье, работу. … И мы стараемся быть именно там, где нужна наша помощь… У нас сейчас 8 тысяч волонтеров, которые работают по всей Украине, у нас 1500 сотрудников, которые координируют эту деятельность", - сообщил Доценко на открытии фотовыставки "Мы рядом" во вторник в Киеве.

По его словам, ОККУ с первого дня полномасштабного вторжения России в Украину - 24 февраля 2022 года - помогало и поддерживало людей.

"С первых же дней вторжения проводили эвакуацию. Помогали людям в метро, которое работало, как укрытие… Итог нашей работы за год - это десятки тысяч спасенных жизней, это тысячи волонтерочасов, это 300 тысяч эвакуированных со всех уголков Украины – Сумской, Черниговской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей, Мариуполя", - отметил Доценко.

Он также рассказал, что в настоящее время в областях Украины функционируют 200 организаций ОККУ, работают 93 мобильные бригады, 600 социальных работников ОККУ, помогают 4000 людям пожилого возраста.

"ОККУ раздало людям около 8 миллионов продуктовых наборов, каждый из которых рассчитан на месяц. Если их (коробки с продуктовыми наборами – ИФ-У) выстроить в одну цепь, то ее длина составит 3200 км – расстояние от Донецка до Ужгорода и обратно", - подчеркнул Доценко.

Фотовыставка «Мы рядом» экспонируется два дня и посвящена деятельности Красного Креста во время полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину. На ней экспонируются 70 работ известных фотографов Евгения Малолетки, Павла Петрова, Константина Черничкина, Олега Легенького.

В рамках выставки проходят мастер классы по оказанию первой домедицинской помощи, информационные сессии о первой психологической помощи и минной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА