17:34 07.02.2023

Кабмин поручил рабочей группе по вопросам санкционной политики повторно рассмотреть вопрос о лишении Бойко звания "Герой Украины" - Шмыгаль

2 мин читать
Кабмин поручил рабочей группе по вопросам санкционной политики повторно рассмотреть вопрос о лишении Бойко звания "Герой Украины" - Шмыгаль

Кабинет министров поручил межведомственной рабочей группе по вопросам санкционной политики повторно рассмотреть вопрос о лишении Юрия Бойко звания "Герой Украины", сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"На сайте президента Украины петиция относительно лишению народного депутата Юрия Бойко звания "Героя Украины" набрала 25 тысяч голосов. У нас есть межведомственная группа во главе с первой вице-премьер-министром, занимающейся вопросом санкционной политики. Группа рассматривала вопрос о возможности лишения народного депутата этого звания на двух своих заседаниях. По результатам рассмотрения члены рабочей группы пришли к выводу, что из-за коллизии действующего законодательства некоторых деятелей на сегодняшний день невозможно лишить высших государственных наград", - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

Премьер отметил, что в связи с этим еще в декабре я поручил Министерству юстиции и первому вице-премьеру наработать изменения в законодательство, которые исправят ситуацию.

"Это поручение выполнено, и сегодня правительство одобрит соответствующий проект закона. Он предусматривает, что наложение санкций на человека дает основания для лишения его государственных наград", - рассказал Шмыгаль.

В связи с этим он выразил надежду, что законопроект будет оперативно рассмотрен Верховной Радой.

"Также сегодня правительство дает межведомственной рабочей группе по вопросам санкционной политики поручение повторно рассмотреть вопрос о лишении Юрия Бойко звания "Герой Украины", безотлагательно подготовить предложения по применению санкций и вынести их на рассмотрение СНБО одновременно со вступлением в силу упомянутого законопроекта", - подытожил премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА