Интерфакс-Украина
17:47 03.02.2023

Украинские власти согласны не со всеми рекомендациями "Венецианской комиссии" по законодательству о Конституционном суде - Стефанишина

1 мин читать
Украинские власти согласны не со всеми рекомендациями "Венецианской комиссии" по законодательству о Конституционном суде - Стефанишина

 Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что украинские власти согласны не со всеми рекомендациями "Венецианской комиссии" по законодательству о Конституционном суде.

"Мы будем всю следующею неделю работать над реформой Конституционного суда, перезапуском процедуры отбора судей Конституционного суда. Нам не удалось достичь окончательного консенсуса в том, как мы видим следующие шаги, но мы точно определили, что за следующею неделю мы найдем совместное приемлемое решение", - сказала Стефанишина в эфире национального телемарафона в пятницу.

По ее словам, у Украины был длительный диалог с "Венецианской комиссии", которая не дождавшись его окончания опубликовала свои рекомендации, которые украинские власти якобы не видели на момент принятия закона.

"Мы не соглашаемся со всем перечнем рекомендаций, по некоторым из них нам нужны дополнительные разъяснения, так как речь идет о Конституционном органе страны. Это не политические разногласия – это необходимость продолжения диалога", - добавила она.

Как сообщалось, 2 февраля комиссар по делам добрососедства и расширения Оливер Вархейи от имени Еврокомиссии призвал Украину принять все необходимые меры, чтобы законодательство, в том числе о Конституционном суде, отвечало рекомендациям "Венецианской комиссии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

Европарламент выразил поддержку Гренландии и Дании и раскритиковал заявления США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА