Интерфакс-Украина
13:47 24.09.2025

Стефанишина анонсировала визит украинской команды в США 30 сентября для переговоров по производству оружия

1 мин читать
Стефанишина анонсировала визит украинской команды в США 30 сентября для переговоров по производству оружия

Украинская делегация прибудет в США в конце сентября для переговоров по юридической части договоренности относительно совместного производства оружия, сообщила посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом военное сотрудничество между Киевом и Вашингтоном (речь идет о совместном производстве оружия, возможно, для продажи в другие страны), Стефанишина сказала, что да, и достаточно подробно.

“Да, обсуждалось. Достаточно подробно. Наш президент поднимал этот вопрос - была очень живая реакция президента США: он несколько минут непрерывно восхищался украинской инновативностью и возможностями и дал положительные сигналы. Мы надеемся, что уже 30 сентября украинская команда прибудет для переговоров относительно юридической части договоренности”, - сказала посол в интервью для телемарафона.

Говоря о том, в каких конкретно видах вооружения есть интерес США, Стефанишина отметила, что в различных видах дронов.

“Кстати, это один из вопросов был от президента США. Президент Зеленский сказал, что речь может идти о различных типах дронов, в зависимости от потребностей правительства США”, - добавила посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Албания изучает возможность присоединиться к программе PURL - глава МИД

Украинская делегация высокого уровня будет участвовать в форуме в Давосе, будут контакты с США - Сибига

Полиция задержала жителя Киева, который нападал на "обменники" с игрушечным пистолетом

Минкультуры назначило Остапенко гендиректором заповедника "Киево-Печерская лавра"

Глава МВД: На линию 112 можно сообщить об отсутствии тепла, воды и электричества

Комендантский час не отменяется, но будут исключения, - вице-премьер Кулеба

СБУ: разоблачено еще 9 схем для уклонистов, среди фигурантов - заместитель декана вуза, врачи и военные ТЦК

В правительстве Польши назвали количество МиГ-29, которые Варшава передаст Украине

Сильные морозы сохранятся в Украине в ближайшие дни, местами небольшой снег, на дорогах гололедица

Рада приняла постановление об усилении роли украинского языка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА