01:41 14.01.2023

Окончания войны в Украине не видно - замгенсека ООН

2 мин читать
Окончания войны в Украине не видно - замгенсека ООН

Война в Украине приближается к первой годовщине, и конца боевым действиям не видно, заявила заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

“Но все войны заканчиваются, и эта тоже. Украина, Россия, мир не могут позволить этой войне продолжаться. Генеральный секретарь готов помочь сторонам положить конец этому бессмысленному, неоправданному конфликту на основе Устава ООН и международного права”, - заявила Ди Карло, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященному войне в Украине.

Замгенсека ООН подчеркнула, что на протяжении новогодних и рождественских праздников армия РФ продолжали наносить удары по ключевым городам Украины. И атаки продолжились, несмотря на объявление о возможном прекращении боевых действий в связи с православным Рождеством.

“Активизировались наземные бои, особенно в Донецкой области. В районах активных боевых действий, таких как Бахмут и Соледар, беспощадные бои, которые, представляют большую угрозу для оставшегося мирного населения”, - заявила Ди Карло.

Она отметила, что только в Бахмуте Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 22 убитых и 72 раненых мирных жителя с начала декабря.

“Война вынудила миллионы людей покинуть свои дома. Мы высоко оцениваем щедрость стран, приютивших около 7,9 миллиона человек, ищущих защиты в Европе. Мы призываем к дальнейшим усилиям по обеспечению равного доступа к правам и услугам для беженцев в национальных системах”, - добавила замгенсека ООН.

По ее словам, в настоящее время проводится оценка, направленная на выявление наиболее важных потребностей в восстановлении поврежденной энергетической инфраструктуры Украины, при этом сбор данных завершен на 90%.

По информации ООН, всего с 24 февраля прошлого года помощь получили почти 14 млн человек от более чем 740 партнеров, в том числе 1 млн человек в районах, временно неподконтрольных правительству Украины.

“Но гуманитарному реагированию препятствуют серьезные ограничения доступа, особенно в восточных районах, находящихся под контролем России. В соответствии с международным гуманитарным правом стороны должны способствовать быстрой и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи всем нуждающимся гражданским лицам”, - подчеркнула  Ди Карло.

Также она отметила, что УВКПЧ продолжает документировать сведения о серьезных нарушениях прав человека.

“С 24 февраля УВКПЧ задокументировано более 90 связанных с войной случаев сексуального насилия, которые можно разделить на две категории: большинство как метод пыток и жестокого обращения в местах содержания под стражей, преимущественно в отношении мужчин; и сексуальное насилие, связанное с изнасилованием, в том числе групповым, женщин и девочек в районах, находящихся под контролем России”, - заявила замгенсека ООН.

Она обратила внимание на важность того, чтобы все виновные в нарушениях прав человека были привлечены к ответственности.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА