18:29 06.01.2023

SCM, Фонд Рината Ахметова и ФК "Шахтер" направили на помощь Украине и украинцев 4,3 млрд грн

4 мин читать
SCM, Фонд Рината Ахметова и ФК "Шахтер" направили на помощь Украине и украинцев 4,3 млрд грн

SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" за 10 месяцев войны передали на помощь Украине и людям 4,3 млрд грн, охватив более 18 млн жителей страны, а более 3,5 млн она непосредственно помогла выжить.

Согласно пресс-релизу СКМ, с первого дня полномасштабного вторжения россии бизнесы и инициативы Рината Ахметова оказывают поддержку государству, военным и мирным, чтобы Украина смогла выстоять и победить, а люди – сохранить жизнь и здоровье.

Амуниция, техника и оборудование для Сил обороны Украины, продуктовые наборы, лекарства и другие гуманитарные грузы для мирных, обеспечение работы критической инфраструктуры – у каждого из бизнесов и проектов Рината Ахметова свой фронт помощи, который они держат.

Помощь защитникам Украины реализуется, прежде всего, в рамках милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Благодаря инициативе силовые подразделения получают амуницию, автомобили, дроны, специальные технические средства (тепловизоры, дальномеры, камеры и т.п.), фортификационные сооружения, одежду и обувь, аптечки и турникеты, рации, горючее и другие необходимые им вещи и девайсы – всего сотни тысяч единиц.

"Метинвест", в частности, разработал и серийно производит модульные укрытия для бойцов на передовой, способные выдержать даже артиллерийский снаряд. Таких изделий для ВСУ поставлено уже почти 70. В условиях наступления холодов важным пунктом помощи стало изготовление печек для фронта. Так, только за последний месяц бойцы получили более 400 печей-"буржуек". 

Функционирование критической инфраструктуры Украины, в частности, энергетической и телекоммуникационной – еще одно важное направление поддержки страны и людей. Несмотря на постоянные обстрелы (войска рф уже совершили более 20 террористических атак на энергетические предприятия ДТЭК) специалисты компании прилагают максимум усилий, чтобы оперативно возвращать свет в дома украинцам, в том числе на деоккупированных территориях.

Всего 6,5 млн семей вернули электроснабжение энергетики ДТЭК с 24 февраля. В свою очередь, "Укртелеком" делает все необходимое, чтобы обеспечивать украинцам доступ к услугам связи даже при отсутствии электропитания. Так, услуги интернета доступны в 87% населенных пунктов Украины, покрытых сетью компании (кроме Луганской и частично Херсонской областей). А у 60% абонентов компании уже есть энергонезависимый интернет.

Системная помощь от бизнесов и проектов Рината Ахметова предоставляется мирным, в первую очередь, в прифронтовых зонах и деоккупированных регионах. Социально незащищенные категории населения, вынужденные переселенцы, в том числе эвакуированные сотрудники компаний и их семьи, получают пищевые продукты, предметы первой необходимости (одежду, бытовые вещи и др.), лекарства. Также в городах присутствия компании заботятся о шелтерах и убежищах, бомбоубежищах и укрытиях, больницах, источниках света и воды для населения и т.д. Оказывается поддержка и местным администрациям, коммунальным службам – от топлива до средств индивидуальной защиты работников. Тысячи вынужденных переселенцев уже получили новую работу в бизнесах SCM.

Фонд Рината Ахметова передал жителям Украины десятки тысяч гемоконтейнеров, которые позволят провести тысячи операций по переливанию крови, а также сотни тысяч единиц медикаментов и продуктовых наборов. Всего решением Рината Ахметова украинцам будет передано 800 тыс. наборов с пищевыми продуктами.

Фонд также является основателем музея "Голоса мирных" – крупнейшего архива свидетельств украинцев о событиях войны с россией, где собрано более 50 тысяч историй людей. Благодаря инициативе бизнесов SCM "Спасаем жизни" гуманитарную помощь получили более 320 тысяч человек в прифронтовых регионах. Развернута программа по протезированию и реабилитации раненых военных и мирных жителей Украины.

Завершился первый этап программы стабилизации эмоционального состояния для украинок "Несокрушимая мама". Первые 140 женщин – сотрудницы "Метинвеста", жены и дети работников компании, которые получили психологические травмы в результате пережитого, и их дети, пострадавшие в результате войны, – прошли программу реабилитации благодаря проекту.

Футбольный клуб "Шахтер" и The European Football for Development Network продолжают проект European Football Powers Up Ukraine – кампанию по сбору генераторов для жителей Украины. Цель кампании – собрать не менее 160 генераторов для Украины. На стадионе "Арена Львов" продолжает работу Shelter Centre "Шахтера", который с весны принимает переселенцев из прифронтовых областей. Также клуб оказывает помощь спортсменам, переселенцам, бойцам Сил обороны Украины. За значительный вклад в поддержку Украины клуб получил почетную благодарность Президента Украины и национальной фандрейзинговой платформы United24.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА