Интерфакс-Украина
10:35 06.01.2023

"Филип Моррис" опровергает заявление АМКУ и предлагает проверить результаты исследований

3 мин читать
"Филип Моррис" опровергает заявление АМКУ и предлагает проверить результаты исследований

Производитель табачных изделий "Филип Моррис Украина" готов сотрудничать с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) в инициированном им расследовании о правомерности рекламы систем нагрева табака IQOS как менее вредной альтернативы обычным сигаретам.

Как сообщила пресс-служба компании агентству "Интерфакс-Украина", утверждения, применяемые производителем IQOS при рекламе систем для нагрева табака, были и остаются четкими, достоверными и подтвержденными научно.

"Существуют многочисленные доказательства, подтверждающие, что несмотря на то, что IQOS не лишен всех рисков, он является лучшей альтернативой продолжению курить. Такие доказательства включают основательные лабораторные исследования и 10 клинических исследований компании, равно как и многочисленные независимые исследования, включая государственные учреждения нескольких стран ЕС, таких как Германия, Бельгия и Нидерланды", - подчеркнула пресс-служба производителя в сообщении.

По данным компании, возбуждение АМКУ расследования правомерности рекламы IQOS станет началом процесса установления, является ли выдвинутое подозреваемое против "Филип Моррис Украина" обоснованным. При этом ООО "Филипп Моррис Сейлс энд Дистрибьюшн" не получал ни одного сообщения от АМКУ о возбуждении против него соответствующего расследования.

"Тысячи курильщиков в Украине перешли на IQOS и перестали курить. Важно, чтобы потребители продолжали получать достоверную информацию и не были введены в заблуждение, что может побуждать их продолжать курить или вернуться к сигаретам – одной из наиболее вредных форм употребления никотина – которые вредят как их здоровью, так и общественному здоровью в целом", - указывается в комментарии пресс-службы компании.

"Филип Моррис Украина" также напомнила, что достоверность информации, распространяемой об IQOS, ранее уже подтверждалась при рассмотрении АМКУ заявления по подобным обвинениям другого жалобщика.

"Компания также призывает АМКУ и прессу избегать выражения или распространения преждевременных выводов до полного завершения сбора доказательств по делу и соблюдать надлежащие стандарты и принципы права", - констатировала пресс-служба "Филип Моррис" в комментарии.

Как сообщалось, АМКУ 30 декабря 2022 года возбудил против ООО "Филипп Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" дело о возможной недобросовестной конкуренции, поскольку компания при рекламе своих систем для нагрева табака IQOS заявляет об их большей безопасности для здоровья курильщика по сравнению с обычными сигаретами. Ведомство называет причиной возбуждения дела данные исследований Министерства здравоохранения Украины, согласно которым любые системы нагрева табака опасны и не уменьшают риски от курения.

Philip Morris International, в которую входит ЧАО "Филип Моррис Украина", - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. В Украине работает более 20 лет, владеет фабрикой в Харьковской области. На предприятиях компании до российского вооруженного вторжения работало около 1,3 тыс. чел. До войны фабрика была экспортным хабом более чем для 20 стран мира, в частности таких крупных рынков, как Япония и Египет.

В портфеле брендов компании - марки Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, Bond Street и другие. PMI также выпускает системы нагревания табака IQOS и табачные стики для них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР презентовало книгу-буклет о погибшем Герое Украины Виталии Пляке

Рютте: Вопрос о вступлении Украины в НАТО снят со стола переговоров

Глава Минэкологии: НВВ 3.0 определит цель Украины по сокращению выбросов парниковых газов до 2035 года

УЦОКО утвердил общие характеристики тестов ЕВЭ-2025 для поступающих в магистратуру

Кабмин выразил намерение не становиться участником соглашения с Беларусью о сотрудничестве в области высшего и последипломного образования

Кабмин согласовал экспериментальный проект по предоставлению госпомощи на обучение детям лиц, защищавших независимость Украины

ЕС исключил из санкционного списка четырех граждан РФ

Суд разрешил БЭБ провести спецрасследование в отношении совладелицы Айбокс Банка Шевцовой

Минобразования, Минсоцполитики и Минкультуры все еще не запустили работу кадровых резервов для работы на деоккупированных территориях

Украина рассчитывает на заключение договора с Болгарией о покупке оборудования для ХАЭС-3,4 - глава Минэнерго

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА