13:10 15.12.2022

Суд арестовал гостиницы и столичные ТЦ, которыми фактически владеют граждане государства-агрессора

3 мин читать
Суд арестовал гостиницы и столичные ТЦ, которыми фактически владеют граждане государства-агрессора

По материалам Государственного бюро расследований (ГБР) суд арестовал семь отелей и два торговых центра, которыми фактически владеют граждане государства-агрессора, сообщает ГБР.

"В частности, по определению Печерского районного суда города Киева наложены аресты с запретом отчуждения на отели Premier Palace Hotel, Premier Hotel Rus, Premier Hotel Lybid и Premier Hotel Slavutych (г. Киев), Premier Hotel Dnister (г. Львов), Premier Hotel Odessa (г. Одесса), Premier Compass Hotel Oleksandriya (г. Александрия), помещения ТВК "Метроград" и ТРЦ "Метрополис" (г. Киев), а также корпоративные права и акции определенных обществ", - говорится в сообщении ГБР в телеграм-канале в четверг.

В сообщении отмечается, что ГБР в тесном взаимодействии с Офисом генерального прокурора установило, что номинальными бенефициарными владельцами указанных объектов являются иностранные граждане и компании-нерезиденты, непосредственно связанные с гражданами страны-агрессора. В том числе, как подчеркивают в Бюро, речь идет о чиновниках и депутатах Госдумы РФ.

"В ходе досудебного расследования ГБР проверяет причастность этих граждан рф к деятельности преступной организации, совершившей ряд преступлений на территории Украины. В частности, установлено, что участники этой организации противоправно завладели частью энергетической критической инфраструктуры Украины (облэнерго) и другими бизнесами страны", - отмечают в ГБР.

В ведомстве напоминают, что 11 ноября 2022 Печерский районный суд города Киева арестовал доли в стратегических украинских предприятиях (Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Черновцыоблэнерго и Ривнеоблэнерго) и ценные бумаги, конечными владельцами которых могут быть эти же лица.

Также 30 ноября 2022 года сотрудники ГБР сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) заместителю председателя Госдумы РФ Александру Бабакову, который проголосовал за ряд федеральных законов относительно включения Херсонской области, Автономной Республики Крым, в состав РФ как вновь субъектов федеративной республики.

"Сотрудники Бюро продолжают розыск и выявление других активов преступной организации как на территории Украины, так и за ее пределами, с целью возмещения нанесенного нашему государству ущерба в том числе из-за конфискации имущества", - резюмируется в сообщении.

Ранее в пресс-службе группы компаний Financiere (ранее – Premier Hotels and Resorts) сообщили, что украинские гостиницы бренда Premier продолжают свою работу и выполняют свои обязательства перед партнерами и гостями в полном объеме, а акционеры защищают свою собственность в судах.

В группе подчеркивают, что акционерами гостиниц Palace Hotel Kyiv, Premier Hotel Lybid, Premier Hotel Dnister и Premier Hotel Odesa являются граждане Евросоюза, что подтверждается данными из официальных реестров. Собственником отелей является международная группа Financiere.

14 декабря проект "Схемы" "Радио Свобода" сообщил, что располагает копией судебного решения, согласно которому Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Офиса генпрокурора и наложил арест на семь гостиниц бренда Premier, среди которых объекты в Киеве, Львове, Одессе и Александрии.

По данным проекта, решение об аресте вынесено в рамках досудебного расследования Государственного бюро расследований (ГБР) по делу о присвоении имущества и совершения "преступной организации "Лужники", представленной финансово-промышленной группой VS Energy", умышленных действий, направленных на изменение границ территории и госграницы Украины. По версии следствия, группу VS Energy контролируют приближенные к Кремлю граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА