19:20 02.12.2022

Продажа яхты Медведчука станет первой реализацией активов олигархов в пользу украинского народа в связи с агрессией РФ – СМИ

2 мин читать
Продажа яхты Медведчука станет первой реализацией активов олигархов в пользу украинского народа в связи с агрессией РФ – СМИ

Реализация на аукционе яхты олигарха Виктора Медведчука "Royal Romance" станет первой такой продажей в пользу украинского народа с тех пор, как западные правительства ввели ограничения на активы сотен олигархов после вторжения РФ в Украину в феврале текущего года, пишет The Guardian в пятницу.

Издание отмечает, что 92,5-метровая суперяхта находящегося под санкциями Медведчука, оцениваемая в $200 млн, будет продана на аукционе после того, как ее конфисковали в Хорватии в начале этого года. Хорватский суд постановил, что яхта должна быть передана Украинскому агентству по возврату и управлению активами (АРМА), которое "сохранит экономическую ценность, продав ее на аукционе".

Согласно сообщению хорватской газеты Jutarnji, хорватская полиция провела обыск на яхте в 19 ноября по поручению ФБР после того, как 15 ноября суд в Сплите удовлетворил запрос Министерства юстиции США на обыск. Судья Динко Мешин сообщил газете, что в постановлении об обыске фигурируют Медведчук и его жена Оксана Марченко в связи с предполагаемым отмыванием денег.

Royal Romance, построенная голландским подрядчиком Feadship в 2005 году, имеет каюты на 14 гостей и место для 21 экипажа, а также бассейн шириной 4 метра со струящимся водопадом, льющимся каскадом над кормой.

Издание сообщает, что в сентябре 72,5-метровая суперяхта, конфискованная у находящегося под санкциями российского олигарха Дмитрия Пумпянского, была продана на аукционе неизвестному покупателю за $37,5 млн, что стало первой продажей такого рода после вторжения РФ в Украину. В то же время, яхта с бассейном, 3D-кинозалом, тренажерным залом, джакузи и полностью оборудованным спа-центром была продана не в пользу украинского народа, а в пользу американского инвестиционного банка JP Morgan, который заявил, что Пумпянский ей задолжал. EUR20,5 млн.

Как сообщалось, 11 апреля Офис генерального прокурора Украины сообщил, что арестованную в хорватском порту яхту Медведчука передадут АРМА. В прокуратуре сообщили, что на яхту судом был наложен арест в уголовном производстве, она находилась в порту хорватского г.Риека.

Фотография: Матия Джанешич/Cropix/Sipa/Rex/Shutterstock

В июле появилась информация о недопущении выхода арестованной яхты из территориальных вод Хорватии.

В сентябре временно исполняющий обязанности главы АРМА Дмитрий Жоравович в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил о решении суда, которым Агентство было уполномочено продать яхту. "АРМА разыскало яхту Медведчука в иностранной юрисдикции, которая была арестована в Хорватии, и сейчас есть первый случай управления активом, который находится за пределами Украины. Суд уполномочил нас продать это имущество, поэтому в рамках международно-правовой помощи ведем переговоры с хорватской прокуратурой и ищем площадку (биржу), на которой можно реализовать яхту", - рассказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА