23:32 22.11.2022

Экс-министру образования Табачнику сообщили о подозрении в госизмене – Офис генпрокурора

1 мин читать
Экс-министру образования Табачнику сообщили о подозрении в госизмене – Офис генпрокурора

Бывшему министру образования Дмитрию Табачнику сообщено о подозрении в государственной измене, сообщили в Офисе генерального прокурора.

В сообщении о подозрении от 22 ноября говорится, что Табачник координировал деятельность руководителей оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей в сфере здравоохранения, образования и подготовки к проведению псевдореферендумов.

В подозрении приводятся даты контактов Табачника с руководителями российских оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким, а также телефонные номера и подробности таких разговоров.

В частности, 1 мая Табачник способствовал сконтактированию коллаборантов с заместителем министра здравоохранения РФ Андреем Плутиницким для организации и налаживания процессов в сфере здравоохранения на временно оккупированных территориях.

Также экс-министр образования подготовил на имя замглавы правительства РФ Марата Хуснуллина проект документа под названием "Докладная записка о необходимости обеспечения вооруженной охраны объектов жизнеобеспечения, начальных учреждений, медицинских учреждений и избирательных участков на территории Запорожской и Херсонской областей".

Кроме того, Табачник докладывал сотруднику 9 управления департамента оперативной информации 5 службы ФСБ РФ о некомпетентности «руководителя Запорожской ВГА» Балицкого в вопросах создания сети аптек на оккупированной территории.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА