16:39 04.11.2022

Ракета, которая отправится к Луне в рамках миссии Artemis 1, вывезена на стартовую площадку - NASA

2 мин читать
Ракета, которая отправится к Луне в рамках миссии Artemis 1, вывезена на стартовую площадку - NASA

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion, которые отправятся к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1") 14 ноября, вывезены на стартовую площадку в Космическом центре имени Кеннеди, сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Около 8:30 по времени Восточного побережья США ракета-носитель Space Launch System и космический корабль Orion, задействованные в миссии Artemis 1, прибыли на стартовую площадку 39B Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида спустя почти 9 часов пути из цеха вертикальной сборки", - говорится в сообщении управления.

По данным управления, 14 ноября стартовое окно откроется в 00:07 по времени Восточного побережья США и закроется 01:16. В случае успешного запуска в эту дату миссия корабля к Луне и обратно продлится 25 с половиной дней. Приводнение запланировано на 9 декабря.

Возможными резервными датами NASA называет 16 ноября и 19 ноября.

Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, однако во время обратного отсчёта специалисты обнаружили утечку жидкого водорода при заправке первой ступени SLS, из-за чего старт пришлось отменить. Затем старт неоднократно переносился по разным причинам.

В рамках тестовой миссии Artemis 1 космический корабль Orion в непилотируемом режиме должен направиться к Луне и пробыть на орбите несколько недель. Затем корабль должен вернуться к Земле и приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА