05:05 04.04.2024

Белый дом поручает НАСА создать стандарт времени для Луны

3 мин читать
Белый дом поручает НАСА создать стандарт времени для Луны

Белый дом поручил НАСА установить единый стандарт времени для Луны и других небесных тел,  сообщает в среду BBC.

Глава Управления по научно-технической политике Белого дома (OSTP), согласно служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters, поручил космическому агентству совместно с другими подразделениями американского правительства разработать к концу 2026 года план по установлению так называемого координированного лунного времени (LTC).

Различная сила гравитации и, возможно, другие факторы на Луне и других небесных телах изменяют течение времени по сравнению с тем, как оно воспринимается на Земле. Помимо прочего, LTC станет эталоном времени для лунных космических аппаратов и спутников, которые требуют предельной точности при выполнении своих задач.

"Те же часы, которые мы имеем на Земле, на Луне будут идти с другой скоростью", - сказал в интервью Кевин Коггинс, руководитель отдела космической связи и навигации НАСА.

В записке главы OSTP Арати Прабхакара говорится, что для человека на Луне земные часы будут терять в среднем 58,7 микросекунды за земные сутки и будут сопровождаться другими периодическими отклонениями, которые еще больше отдалят лунное время от земного.

"Подумайте об атомных часах в Военно-морской обсерватории США (в Вашингтоне). Они - сердцебиение нации, синхронизирующее все. Вы захотите иметь такой же пульс на Луне", - говорит Коггинс.

В рамках программы "Артемида" НАСА намерено в ближайшие годы отправить на Луну астронавтов и создать научную лунную базу, которая может послужить основой для будущих полетов на Марс. В этой программе участвуют десятки компаний, космических аппаратов и стран.

Сотрудник OSTP заявил, что без единого стандарта лунного времени будет сложно обеспечить безопасность передачи данных между космическими аппаратами и синхронизацию связи между Землей, лунными спутниками, базами и астронавтами.

Расхождения во времени также могут привести к ошибкам при составлении карт и определении местоположения на Луне или на орбите, сказал чиновник.

По словам представителя OSTP, может потребоваться развертывание атомных часов на поверхности Луны.

Он также сказал, что по мере расширения коммерческой деятельности на Луне единый стандарт времени будет необходим для координации операций, обеспечения надежности сделок и управления логистикой лунной торговли.

В январе НАСА заявило, что запланировало на сентябрь 2026 года первую высадку астронавтов на Луну с момента завершения программы "Аполлон" в 1970-х годах, а полет четырех астронавтов вокруг Луны и обратно запланирован на сентябрь 2025 года.

Хотя Соединенные Штаты - единственная страна, высадившая астронавтов на Луну, лунные амбиции есть и у других. Страны обращают внимание на потенциальные минеральные ресурсы на Луне, а лунные базы могли бы помочь в поддержке будущих полетов на Марс и в другие места.

В прошлом году Китай заявил, что намерен отправить своих первых астронавтов на Луну к 2030 году. Япония в январе стала пятой страной, отправившей космический корабль на Луну. Индия в прошлом году стала первой страной, посадившей космический аппарат вблизи неисследованного южного полюса Луны, и объявила о планах отправить астронавта на Луну к 2040 году.

"Лидерство США в определении подходящего стандарта - такого, который обеспечит точность и устойчивость, необходимые для работы в сложных условиях Луны, - принесет пользу всем космическим державам", - говорится в записке OSTP.

Определение того, как внедрить координированное лунное время, потребует международных соглашений, говорится в записке, через "существующие органы по стандартизации" и между 36 странами, которые подписали пакт под названием Artemis Accords, касающийся того, как страны действуют в космосе и на Луне. Китай и Россия, два главных соперника США в космосе, не подписали "Соглашения Артемиды".

Координированное универсальное время может повлиять на то, как будет реализовано координированное лунное время, сказал сотрудник OSTP. Международный союз электросвязи ООН определяет всемирное координированное время как международный стандарт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА