19:30 28.10.2022

Суд назначил залог в почти 4 млн грн бывшему первому заместителю главы Полтавской ОГА

2 мин читать
Суд назначил залог в почти 4 млн грн бывшему первому заместителю главы Полтавской ОГА

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения бывшему первому заместителю главы Полтавской областной государственной администрации, подозреваемому в получении неправомерной выгоды и мошенничестве, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"По итогам рассмотрения указанного ходатайства, следователем судьей ВАКС принято решение о применении к указанной подозреваемой меры пресечения в размере 3 969 600 гривен залога", - указывается в сообщении.

Также на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязательств, а именно прибывать к детективу, прокурору и в суд по каждому требованию, не отлучаться из г. Полтава без разрешения детектива, прокурора или суда, сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего месяца проживания и работы, воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу, а также носить электронное средство контроля (браслет).

Как сообщалось, 26 октября детективы НАБУ детективы НАБУ сообщили о подозрении в получении 176 тыс. евро и автомобиля в качестве неправомерной выгоды, а также мошенничестве бывшему председателю Полтавской облгосадминистрации и его сообщникам - первому заместителю и советнику. Согласно данным следствия, в августе 2017 года глава ОГА при пособничестве своего первого заместителя и советника потребовал и получил 176 тыс. евро от предпринимателя взамен на обеспечение победы компании в процедурах государственных закупок облгосадминистрации. Позже в ноябре, не совершив действия, за которые было получено 176 тыс. евро, чиновник, действуя совместно со своим первым заместителем и советником, повторно выразил просьбу о предоставлении неправомерной выгоды и в результате, в декабре 2017 года, глава ОГА получил от того же предпринимателя за совершение тех же действий автомобиль люкс-класса стоимостью более 7,5 млн грн, как подарок на свой день рождения.

В САП не указывают имена фигурантов, однако известно, что руководителем Полтавской ОГА в 2017-2018 годах был Валерий Головко, назначенный на эту должность в декабре 2014 года. Ранее он был депутатом Полтавского облсовета V и VI созывов. С 2012 по 2014 гг. – народный депутат Украины VII созыва.

В 2019 году Головко и его первый заместитель Андрей Песоцкий были уволены тогдашним президентом Украины Петром Порошенко после того, как Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство, в котором фигурировали чиновники.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА