20:23 21.10.2022

Россия создала очередь из 150 судов с украинской агропродукцией в зерновом коридоре - Зеленский

2 мин читать
Россия создала очередь из 150 судов с украинской агропродукцией в зерновом коридоре - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на этой неделе ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы стала напряженной, поскольку Россия искусственно создала очередь из 150 судов с украинской агропродукцией в Черном море.

"На этих неделях становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы притормозить наш экспорт продовольствия. На сегодняшний день более 150 судов стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь. Она возникла только потому, что Россия сознательно задерживает прохождение кораблей", — заявил Зеленский в видеообращении в пятницу вечером.

Как отметил президент, каждый день простоя судов с продовольствием в очереди означает рост социального и политического напряжения в странах, потребляющих украинскую агропродукцию.

По словам Зеленского, за время работы зерновой инициативы из-за подобных действий российской стороны Украина не смогла экспортировать около 3 млн. тонн продовольствия. Это годовой объем потребления для 10 миллионов человек.

"Россия делает все, чтобы минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС, или погибли от голода. А мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и работала на 100% мощности", - сказал Зеленский.

"Право на еду и жизнь без голода – фундаментальные для каждого человека на земле. И потому российские попытки обострить продовольственный кризис – это агрессия против каждого человека на земле", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА