18:33 29.09.2022

МИД Украины в годовщину трагедии в Бабьем Яру призывает мировую общественность остановить РФ, которая повторяет преступления нацистов

3 мин читать
МИД Украины в годовщину трагедии в Бабьем Яру призывает мировую общественность остановить РФ, которая повторяет преступления нацистов

Министерство иностранных дел Украины в годовщину трагедии в Бабьем Яру призвало мировую общественность остановить Россию, которая повторяет преступления нацистов и пытается уничтожить целый народ в центре Европы.

"В годы Второй мировой войны человечество понесло колоссальные потери в результате агрессивной политики нацистского режима и его приспешников. Антисемитская одержимость фашистов, в том числе на оккупированных территориях Украины, повлекла за собой ряд чрезвычайно жестоких преступлений", - говорится в официальном комментарии ведомства, обнародованном в четверг.

В нем отмечается, что оккупационная политика нацистов, построенная на репрессивных методах влияния на местное население, предполагала, среди прочего, тотальное истребление евреев и распространялась по всей территории Украины.

"Одним из символов Холокоста, местом массовой казни евреев в Европе стал Бабий Яр, где 29 сентября 1941 начались массовые расстрелы, а в течение двух последующих дней были уничтожены почти 34 тысячи украинских евреев. В 1941-1943 годах в Бабьем Яру убили около 100 тысяч человек — евреев, ромов, украинских националистов, советских партизан, пациентов психиатрических больниц, узников Сырецкого концлагеря", - уточнили в МИД.

Отмечается, что украинцы, которые в своей истории не раз переживали трагедии, вызванные попытками уничтожения их как нации, глубоко понимают трагедию Холокоста и разделяют боль еврейского народа.

"Сегодня еще раз призываем мир сделать все, чтобы не допустить повторения подобных катастроф. К сожалению, более восьми десятилетий спустя мы снова стали свидетелями разрушительных последствий распространения агрессивно-шовинистической идеологии. Полномасштабное вторжение России в Украину, дерзкое и систематическое нарушение государством-агрессором общепризнанных принципов и норм международного права вернули ужасы войны на Европейский континент", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД уточнили, что не обошла эта война и место совместной скорби украинского и еврейского народов - 1 марта 2022 года российские обстрелы столицы Украины поставили под угрозу священное место памяти о жертвах Бабьего Яра, куда попала одна из вражеских ракет.

Разрушениям в результате российского вторжения подверглись и другие памятные знаки и мемориалы погибшим евреям, а также еврейские кладбища по всей Украине.

"Смертоносная машина российских захватчиков уже превосходит гитлеровскую человеконенавистническую модель. Неопровержимыми свидетельствами стали места массовых захоронений замученных российскими оккупантами мирных жителей Бучи, Мариуполя, Ирпеня и Изюма", - убеждены украинские дипломаты.

Они подчеркивают, что сейчас в самом сердце Европы восьмой месяц подряд происходит кровавое повторение ужаснейших преступлений истории человечества - попытка уничтожения целого народа.

"Замалчивание зверств оккупантов, хладнокровных пыток и убийств ими мирных украинцев, евреев, крымских татар, представителей других национальностей не что иное, как соучастие в кремлевских преступлениях не только против Украины, но и против всего цивилизованного мира. МИД Украины призывает всех международных партнеров усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на руководство России, признать ее страной-спонсором терроризма и присоединиться к усилиям по созданию Специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины". – подытожили в дипведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА