Интерфакс-Украина
18:19 26.03.2025

МИД Украины осудил показ фильма "Русские на войне" в Нидерландах

2 мин читать
МИД Украины осудил показ фильма "Русские на войне" в Нидерландах

Министерство иностранных дел Украины осуждает показ фильма "Русские на войне" российского режиссера Анастасии Трофимовой, который запланирован в нескольких местах в Гааге, Нидерланды.

"Российский пропагандистский фильм "Русские на войне" запланирован к показу в нескольких местах в Гааге, Нидерланды. Город мира и справедливости не должен быть площадкой для кремлевской дезинформации - он должен быть местом, где российские военные преступления преследуются в судебном порядке", - говорится в сообщении МИД в соцсети Х.

В МИД подчеркнули, что фильм искажает реальность и манипулирует общественным мнением, преуменьшая геноцидную российскую агрессию против Украины, и пытается снять с российских солдат ответственность за убийства, изнасилования, пытки, мародерство, насильственную депортацию детей и разрушение украинских городов.

Также отмечается, что по данным Службы безопасности Украины, фильм является элементом российской информационно-психологической операции, призванной оправдать российскую войну и повлиять на иностранную аудиторию. Его режиссер, Анастасия Трофимова, нелегально въехала в Украину для съемок, нарушив украинское законодательство и при содействии российских военных или правительства.

"Показ этого фильма в Гааге - это не содействие свободе слова, а разрешение агрессору распространять ложь в демократических обществах. Недопустимо, когда уважаемые институты используются как площадка для пропаганды, которая искажает реальность, манипулирует фактами и служит инструментом для оправдания военных преступлений", - акцентируют в МИД.

Посольство Украины в Нидерландах осудило этот фильм и не будет поддерживать его показы. Мы призываем институты отменить эти меры и противостоять российской дезинформации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация в Париже подчеркнула важность возвращения вывезенных в РФ детей и освобождения пленников - Ермак

Украина и США подписали меморандум о соглашении об экономическом партнерстве - Свириденко

Украина и США подписали меморандум о соглашении об экономическом партнерстве - Свириденко

Рубио разговаривал с Лавровым после переговоров в Париже

Зеленский после встречи делегаций в Париже: дополняем и уточняем наши позиции и работаем ради реальной безопасности

Зеленский заменил глав Сумской и Луганской обладминистраций - указы

Украинская делегация в Париже подчеркнула важность возвращения вывезенных в РФ детей и освобождения пленников - Ермак

Правительство Италии будет продолжать защищать свое видение отношений между ЕС и США - глава МИД после встречи Мелони с Трапом

Сибига после встречи в Париже: Усиление давления на РФ имеет решающее значение для достижения мира

Макрон сообщил, что на встрече делегаций в Париже координировал действия с Зеленским

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА