17:07 15.09.2022

Бывшие нардепы Царев и Олийнык, а также "глава МИД ДНР" уведомлены о подозрении в госизмене

2 мин читать
Бывшие нардепы Царев и Олийнык, а также "глава МИД ДНР" уведомлены о подозрении в госизмене

Двое народных депутатов предыдущих созывов и так называемая министр иностранных дел "ДНР" находились в Вышгородском районе Киевской области во время оккупации, распространяя идеи "русского мира" среди местных жителей, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры двум народным депутатам Украины предыдущих созывов и так называемому министру иностранных дел "ДНР" сообщено о подозрении в государственной измене и незаконном пересечении госграницы (ч.2 ст.111, ч.1 ст.332-2 УК)", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в четверг.

В прокуратуре подчеркивают, что подозреваемые в феврале 2022 года в сопровождении российских военных незаконно пересекли государственную границу Украины.

"Они приехали в село Катюжанка Вышгородского района Киевской области, которое в то время находилось под оккупацией вооруженных сил РФ, для пропаганды "идеи русского мира" среди местного населения. Подозреваемые призывали жителей Киевской области поддерживать оккупационную власть и признать ее легитимность, а также активно раздавали интервью антиукраинского характеру представителям СМИ страны-агрессора", - отмечается в сообщении.

В свою очередь СБУ в сообщении в телеграм-канале уточняет, что речь идет о двух бывших народных депутатах Украины от "Партии регионов" Олеге Цареве и Владимире Олийныке, а также так называемом "министре иностранных дел "ДНР" Наталье Никоноровой, которые пытались "дойти до Киева" с войсками РФ.

"Они известны своими украинофобскими и сепаратистскими взглядами, а с 2014 года скрывались от правосудия. Досудебным следствием установлено, что 24 февраля предатели незаконно пересекли госграницу и прибыли на временно оккупированную РФ территорию Киевской области", - говорится в сообщении СБУ.

По информации СБУ, кроме пропагандистских интервью для российских СМИ, подозреваемые "в сопровождении вооруженных военных рф вторглись в церковь во время богослужения и склоняли селян к переходу на сторону врага".

"Также неоднократно посещали Катюжанскую школу, в помещениях которой оккупанты пытали украинцев", - уточняют в украинской спецслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА