17:54 02.09.2022

Отчет МАГАТЭ по ЗАЭС может иметь политические и экономические последствия для РФ – глава энергокомитета Рады

2 мин читать
Отчет МАГАТЭ по ЗАЭС может иметь политические и экономические последствия для РФ – глава энергокомитета Рады

Отчет Международного агентства по атомной энергии, миссия которого сейчас находится на оккупированной РФ Запорожской АЭС, может иметь как политические, так и экономические последствия для России, считает глава комитета Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

"Этот доклад может иметь политические последствия, когда весь мир поймет, кто является государством-террористом и кто готов создавать угрозу безопасной эксплуатации ядерных объектов. Может иметь и экономические последствия. По моему мнению, нужно вводить экономические санкции против РФ, против Росатома (…), которые также будут болезненным ударом и заставят российских оккупантов задуматься, что они творят", – сказал Герус в эфире национального телемарафона в пятницу.

При этом он выразил надежду, что МАГАТЭ четко зафиксирует в отчете количество вооружения, техники и российских военных, "превративших ЗАЭС в военный объект", и все риски, которые создает Россия в этой связи.

"Наблюдатели не оказывают прямого директивного влияния на военных, но информация от них служит для дальнейших политических решений стран, а также для санкционных, экономических решений", – пояснил глава комитета.

По его словам, введение международных санкций против России и "Росатома" в сфере атомной энергетики сделали бы невозможным, в частности, получение ими внешнего финансирования, доступ к новым технологиям, а значит отстранили бы РФ от строительства АЭС в мире.

"Санкционная политика западных стран имеет больший вес и большее влияние, чем отдельные решения МАГАТЭ", – отметил Герус, добавив, что ядерные санкции в отношении РФ "могут быть частью одного из следующих санкционных пакетов".

Вместе с тем он указал, что визит МАГАТЭ – это работа на долгосрочную перспективу.

"Несмотря на визит МАГАТЭ на ЗАЭС, риск чрезвычайной ситуации остается достаточно высоким, один этот визит ситуацию кардинально не изменит, но надеемся, что такими маленькими шагами можно дойти до того, что риски будут минимизироваться", – высказал мнение глава энергокомитета.

Как сообщалось, миссия МАГАТЭ в составе 14 человек вчера посетила ЗАЭС, после чего глава агенства Рафаэль Гросси часть инспекторов покинули станцию. На ней ориентировочно до 4 сентября остаются пять представителей МАГАТЭ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА