20:37 29.07.2022

Львовская ОВА обратится в ГПС Украины и Минфин по поводу ненадлежащей работы налоговиков области с возмещением НДС – Годык

2 мин читать

Львовская ОВА обратится в ГПС Украины и Минфин по поводу ненадлежащей работы налоговиков области с возмещением НДС, заявил сегодня на брифинге первый заместитель начальника Львовской областной военной администрации Андрей Годык.

"Мы понимаем, что пока не можем сделать финальный вывод о том, что существует покрывание схем. Мы говорим, что есть вопрос, нуждающийся в дополнительном обосновании, проверке и подтверждении. Поскольку мы не видим понимания и эффективной работы со стороны ГУ ГНС во Львовской области, то будем обращаться в ГНС Украины и Министерство финансов, а при необходимости, в правоохранительные органы. Подчеркиваю – Львовская область не место для схем, конвертационных центров", – заявил Годык.

По его словам, к областным властям неоднократно обращались предприниматели относительно непрозрачного и непонятного механизма возмещения НДС. Андрей Годык подчеркнул, что в налоговой области не дали четкого ответа на запрос ОВА по поводу возмещения НДС субъектам предпринимательской деятельности.

"Руководство ГУ ГНС во Львовской области заняло деструктивную позицию. На наш запрос мы получили ответ обо всем, но только не о том, что было нужно. А на повторный запрос мы информации никакой не получили. Нам дали ссылку поискать на каком-то сервисе. Мы не поленились, поискали и нашли неутешительные случаи", – сказал Годык.

По его словам, согласно данным из различных источников, среди предприятий области, которым с начала года возместили 1,5 млрд грн, имеется 135 компаний с общей суммой возмещенного НДС в 1,165 млрд грн. В этом списке 13 компаний вообще не имеют сотрудников, но им возместили НДС на сумму 129 млн грн.

"Важно обратить внимание на то, что среди этих предприятий, у которых нет сотрудников, но которые получают бюджетные возмещения, лишь несколько указывают реальную уплату налогов в бюджет. В частности, есть решение по предприятию о возмещении НДС на 40 млн грн, а они заплатили в бюджеты всех уровней с начала года лишь 26 тысяч грн. Непонятно, кто подписывал контракты, каким образом формировалось отрицательное значение НДС", – рассказал первый зам начальника Львовской ОВА.

По словам Годыка, также анализ показал, что 30 предприятий, зарегистрированных менее чем года назад, получили возмещение НДС на сумму 242 млн, а уплатили налогов – 7,3 млн грн.

"Странно, когда реальный сектор экономики, в том числе фермерские хозяйства, стоят в очереди, чтобы получить бюджетной возмещение НДС, а предприятия, зарегистрированные в конце минувшего года, демонстрируют такие «эффективные» показатели и как следствие первоочередно получают бюджетные возмещения, даже в период военного положения", – сказал Годык.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА