18:45 27.07.2022

Рада запретила посещение коллекторами военнослужащих и их семей

1 мин читать
Рада запретила посещение коллекторами военнослужащих и их семей

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7414, которым запрещается коллекторам приходить к участникам боевых действий и их семьям, сообщил глава финкомитета Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале в среду.

Закон поддержали 302 народных депутата.

Как ранее сообщал нардеп, такая норма будет действовать на время военного или чрезвычайного положения и в течение нескольких месяцев после его отмены.

Принятие закона поприветствовал Нацбанк.

Главное условие для "защиты" от коллекторов - сообщить кредитодателю, новому кредитору, коллекторской компании о прекращении или отмене напоминаний о необходимости уплаты очередного платежа по кредиту и предоставлении копии соответствующих подтверждающих документов о своей принадлежности к защищенной категории.

К категории защищенных лиц относятся военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, проходящих военную службу на территории Украины.

Кроме того, закон распространяется на военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, или вследствие заболевания после увольнения их с военной службы, связанного с прохождением военной службы, а также на членов семей военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести.

Указывается, что за нарушение требований по этическому поведению во время урегулирования просроченной задолженности регулятор будет применять меры воздействия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА