Интерфакс-Украина
09:59 26.08.2025

За последние недели из СОЧ вернулось более 1700 бойцов, процесс продолжается - директор ГБР

2 мин читать
За последние недели из СОЧ вернулось более 1700 бойцов, процесс продолжается - директор ГБР

В течение последних двух недель отмечается существенное увеличение количества военнослужащих, желающих вернуться в строй после самовольного оставления части (СОЧ), подчеркнул в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор Государственного бюро расследований (ГБР) Алексей Сухачев.

"Мы провели совместное совещание с Нацполом, командованием Сухопутных войск, Военной службы правопорядка и уточнили элементы взаимодействия по содействию военнослужащим, которые в силу обстоятельств самовольно оставили часть, вернуться в свои или другие подразделения. Провели медийную кампанию и инициировали ряд мероприятий с местными органами власти", - рассказал директор ГБР.

Он отметил: "Как следствие, только за последние две недели более 1700 военнослужащих уже вернулись в свои воинские части или находятся на стадии возвращения".

По словам Сухачева, многие обратились непосредственно в ГБР через форму, которую Бюро опубликовало на прошлой неделе.

Директор ГБР добавил, что по имеющейся у военных и полиции информации количество желающих вернуться значительно больше.

"У военнослужащих еще есть несколько дней, чтобы реализовать свое решение. До 30 августа действует упрощенный порядок возвращения в подразделения военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы", - напомнил он.

Ранее Верховная Рада Украины продлила срок добровольного возвращения военнослужащих до 30 августа 2025 года. Это означает, что у военных, оставивших службу, еще есть время вернуться без уголовной ответственности.

"Возвращение в строй - это не только шанс исправить ошибки прошлого, но и проявление ответственности перед собратьями, семьей и страной. Сегодня каждый защитник важен для Украины, и именно от единства и готовности выполнять воинский долг зависит наша победа", - подытожил Сухачев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига официально открыл Генконсульство Украины в словацком Прешове

"Укрэнерго" анонсировало на субботу круглосуточные отключения в 0,5-2,5 очереди против 0,5-3 очередей в пятницу

В 10-й ОГШБ заявили о вероятной казни россиянами пленного воина бригады в с. Свято-Покровское

Дания сократит помощь Украине в 2026 году

Суд оставил под стражей детектива НАБУ Гусарова, которого обвиняют в работе на ФСБ РФ

Переговоры Умерова и Гнатова с представителями США во Флориде продолжаются

Нардепу Скороход, ее помощнику и сообщнику сообщили о подозрении - НАБУ

Делегации Украины и США проведут встречу в пятницу - источник

США в новой Стратегии нацбезопасности провозгласили намерение "стабилизировать отношения Европы и России" и "культивировать сопротивление текущей траектории развития Европы"

Военные призывают производителей к массовому внедрению ИИ на поле боя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА