08:12 07.11.2011

Медведев отправится с визитом в Германию, где будет дан старт работе газопровода Nord Stream

3 мин читать
Медведев отправится с визитом в Германию, где будет дан старт работе газопровода Nord Stream

Президент России Дмитрий Медведев отправляется в понедельник с официальным визитом в Германию по приглашению президента страны Кристиана Вульфа.

Ожидается, что Д.Медведев прибудет в Берлин, откуда 8 ноября отправится в городок Любмин (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания) на балтийском побережье Германии. Здесь совместно с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Франции Франсуа Фийоном российский президент примет участие в торжественном открытии газопровода Nord Stream ("Северный поток").

6 сентября в Выборге (Ленинградская область) состоялся технический пуск "Северного потока", на котором присутствовал глава правительства РФ Владимир Путин. Он поблагодарил коллег из зарубежных стран за помощь в подготовке и реализации проекта, подчеркнув, что "работала настоящая большая международная команда" из 23 стран.

Глава правительства отметил, что на изучение вопросов экологии проекта было направлено 100 млн евро. Только на системы постоянного контроля истрачены 13 млн евро, благодаря чему ежедневно снимаются показатели по 16 позициям в тысяче точек по всему маршруту, а ежеквартальные отчеты направляются в экологические службы стран, по территории которых проходит трубопровод.

В.Путин подчеркнул, что "объем поставок газа по этому трубопроводу будет сопоставим с энергией, которую вырабатывают 11 атомных электростанций".

Премьер высоко отозвался и о российских участниках проекта. "Менее чем за полтора года мы построили 1224 км, а также еще 640 км второй линии", - отметил он.

Тогда же премьер РФ заявил о том, что рассматривается возможность расширения "Северного потока" за счет новых ниток газопровода.

Позже в октябре замглавы "Газпрома" Александр Медведев подтвердил, что газовый концерн в предварительном порядке рассматривает возможность строительства третьей и последующих очередей проекта "Северный поток".

"Такая бизнес-идея есть. Это предварительные обсуждения. Как говорил Алексей Миллер (глава "Газпрома"), мы готовы в Европу поставить столько газа, сколько Европе будет нужно", - сказал А.Медведев журналистам в кулуарах переговоров президента РФ с премьер-министром Голландии М.Рютте.

"Для того, чтобы определить, сколько газопроводов потребуется дополнительно помимо Северного и Южного потоков, нужно знать спрос. Мяч на европейской стороне, потому что на основе опыта первых двух ниток Северного потока доказана и техническая осуществимость, и все природоохранные характеристики полностью соответствуют стандартам. Поэтому как бизнес-идея это есть, но пока это самая предварительная стадия", - отметил А.Медведев.

Он подчеркнул, что пока конкретные обсуждения с зарубежными компаниями этих проектов не велись. "Пока это слишком рано", - сказал представитель "Газпрома".

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км. Мощность первой нитки - 27,5 млрд кубометров в год. Строительство второй нитки газопровода увеличит его пропускную способность до 55 млрд кубометров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА