21:12 24.06.2022

Выполнение Украиной рекомендаций ЕК важно для перехода к началу переговоров о вступлении страны в ЕС, в Киеве настроены двигаться по этому пути – Кулеба

2 мин читать
Выполнение Украиной рекомендаций ЕК важно для перехода к началу переговоров о вступлении страны в ЕС, в Киеве настроены двигаться по этому пути – Кулеба

Украина готова выполнить рекомендации Еврокомиссии, которые необходимы для полноценного вступления страны в Европейский Союз, поскольку глава Украинского государства, украинский парламент и правительство настроены двигаться по этому пути, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Если внимательно прочитать рекомендации Евросовета, там написано, что выполнение Украиной рекомендаций Еврокомиссии важно для перехода на следующий этап, то есть для начала переговоров о вступлении", - сказал Кулеба в эфире национального телемарафона в пятницу.

Министр призвал граждан отказаться от нарратива о том, что у Украины якобы могут забрать статус кандидата на вступление в ЕС. "Мы начали говорить о том, когда у нас отберут статус кандидата еще до того, как нам его дали. Это такая украинская история немного. Но не нужно думать, что мы такие неуклюжие, такие неспособные. Никто у нас ничего не заберет, все будет хорошо", - подчеркнул Кулеба.

Он попросил украинцев не "думать о себе плохо и мыслить более позитивно".

"Я вас уверяю, что и у президента, и у правительства, и у парламента есть абсолютная настроенность двигаться именно по этому пути", - подытожил глава МИД.

Как сообщалось, 23 июня Европейский совет принял решение о представлении Украине и Молдове статуса кандидатов в члены Европейского союза.

Начало переговоров о полноценном вступлении с кандидатами начнется после выполнения ими "домашней работы". В список "домашних заданий" для Украины входят в частности, обеспечение верховенства права, борьба с коррупцией, олигархами и отмыванием денег.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА