14:49 01.06.2022

Темпы и масштабы последствий войны РФ против Украины для детей сопоставимы с последствиями времен Второй мировой войны – ЮНИСЕФ

2 мин читать

Темпы и масштабы последствий войны РФ против Украины для детей сопоставимы с последствиями времен Второй мировой войны, считают эксперты Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

"С 24 февраля, по меньшей мере, 262 ребенка погибли и 415 получили ранения в результате нападений. Почти 100 дней войны в Украине привели к тому, что 5,2 млн детей – 3 млн детей в Украине и более 2,2 млн детей в странах, принимающих беженцев, сейчас нуждаются в гуманитарной помощи. Это разрушительные последствия для детей в таких масштабах и темпах, каких не было со времен Второй мировой войны", - сообщается в пресс-релизе ЮНИСЕФ.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ежедневно в Украине погибают двое детей и четверо получают ранения – в основном в результате нападений с использованием взрывного оружия в населенных пунктах.

Гражданская инфраструктура, от которой зависят дети, и в дальнейшем подвергается повреждениям или разрушениям – по меньшей мере, 256 медучреждений и каждая шестая "безопасная школа", которую поддерживает ЮНИСЕФ на востоке страны.

"Сотни других школ по всей стране также повреждены. Условия жизни детей на востоке и юге Украины, где активизировались боевые действия, становятся более невыносимыми", - констатируют в ЮНИСЕФ.

При этом исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел отмечает, что без срочного прекращения огня и достижения мира путем переговоров дети будут продолжать страдать, а последствия войны отразятся на уязвимых детях во всем мире.

"ЮНИСЕФ призывает к немедленному прекращению огня в Украине и защите всех детей от опасности. Это предполагает прекращение использования взрывного оружия в населенных пунктах и нападения на гражданскую инфраструктуру. ЮНИСЕФ призывает обеспечить полный гуманитарный доступ, чтобы безопасно и быстро добраться до детей, нуждающихся в помощи, где бы они ни находились", - подчеркивают в фонде.

В нем напоминают, что ЮНИСЕФ фонд и его партнеры доставили в Украину жизненно важные медицинские и лекарственные средства для почти 2,1 млн человек в районы, пострадавшие от войны; обеспечили доступ к безопасной воде более 2,1 млн человек в местностях, где сети были повреждены или разрушены; оказали психическую и психосоциальную поддержку более 610 тыс. детей, их родителей и опекунов; предоставили школьные принадлежности почти для 290 тыс. детей.

Кроме того, около 300 тыс. уязвимых семей зарегистрировались для участия в программе денежной помощи ЮНИСЕФ и Минсоцполитики Украины.

ЮНИСЕФ работает в самых трудных уголках планеты, чтобы помочь детям в самом затруднительном положении. На территории 190 стран и территорий фонд работает каждый день для каждого ребенка, чтобы построить лучший мир для всех.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА