14:11 23.05.2022

Омбудсмен Украины получила заявления о военных преступлениях РФ против 87 тыс. человек

2 мин читать
Омбудсмен Украины получила заявления о военных преступлениях РФ против 87 тыс. человек

Число заявлений о российских военных преступлениях на горячую линию, открытую Офисом уполномоченной Верховной Рады по правам человека, достигло 44 тыс. и эти заявления касаются 87 тыс. человек.

"Ежедневно на горячую линию поступает 700-800 звонков о военных преступлениях", – сказала омбудсмен Людмила Денисова на открытии выставки Russia War Crimes House в в Давосе в период проведения Всемирного экономического форума.

Она добавила, что на другую линию психологической поддержки поступило 1,5 тыс. сообщений о сексуальном насилии и пытках от тех, кто имел смелость об этом сказать.

"500 случаев суицидов – матери, на глазах которых изнасилованы дети. Facebook на прошлой неделе забанил меня и удалил пост о страшных преступлениях российских солдат, так как я нарушила морально-этические нормы. Это я нарушила? - Проснись мир!" – заявила Денисова.

Она отметила, что еще в 2008 году РФ проголосовала за резолюцию ООН, что не может быть перемирия и не могут отменяться санкции, если совершается сексуальное насилие.

"Если кто-то хочет мира, то не ценой наших детей и матерей, а только ценой нашей победы", – подчеркнула украинская омбудсмен.

Бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук на открытии выставки, на которой представлены только проверенные 4600 свидетельств и изображений войны, заявил о важности продемонстрировать это миру, чтобы не повторилась история Бабьего Яра, когда правда о трагедии была скрыта – сначала немецкими нацистами, а затем советскими коммунистами.

По его словам, это ответственность частного бизнеса, помочь правительству, чтобы о трагической истории войны в Украине узнали как можно шире и лучше в мире.

Выставка Russia War Crimes House организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, МИД, изданием "Украинская правда" и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

Цель проекта Russia War Crimes House – изложить основные факты, назвать имена и даты, показать конкретные лица и предоставить хотя бы некоторым жертвам войны возможность поведать свои реальные истории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА