10:15 12.05.2022

Кабмин изменил процедуру сдачи экзаменов и получения водительских прав в Сервисных центрах МВД

2 мин читать
Кабмин изменил процедуру сдачи экзаменов и получения водительских прав в Сервисных центрах МВД

Кабинет министров Украины 10 мая принял постановление, которое вносит изменения в процедуры теоретической и практической подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств, сообщает пресс-служба Патрульной полиции Украины.

"Нормативный акт предусматривает распределение обучения в автошколе (учебном заведении) на два этапа: 1) теоретическую подготовку, по результатам которой заведение будет выдавать слушателю соответствующее свидетельство, которое будет действительно в течение одного года; 2) практическое управление транспортным средством, по результатам которого заведение будет выдавать слушателю свидетельство об окончании практической подготовки, которое будет действительно в течение двух лет", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Допуск к обучению практическому управлению транспортными средствами разрешен только после успешной сдачи теоретического экзамена. При этом теоретический экзамен будет сдаваться в сервисном центре МВД. Внутренние теоретические экзамены в автошколах отменяются. После прохождения теоретической подготовки будет сдаваться исключительно внутренний практический экзамен после завершения практической подготовки. По желанию лица практическая подготовка может осуществляться в любом заведении независимо от того, в каком заведении это лицо прошло теоретическую подготовку.

Практический экзамен разрешено сдавать в любом территориальном сервисном центре МВД, независимо от того, в каком территориальном сервисном центре МВД сдавался теоретический экзамен.

Кроме того, постановление предусматривает возможность выдачи водительского удостоверения и сдачи экзаменов в любом сервисном центре МВД лицам, у которых закончился срок лишения прав – в то время как согласно текущим правилам такие лица должны обращаться исключительно в сервисный центр по месту регистрации.

Также предусмотрена возможность получения платных номерных знаков для всех транспортных средств, а не только для легковых автомобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА