12:18 20.04.2022

Суд дал разрешение на специальное расследование в отношении экс-нардепа Кивы

1 мин читать
Суд дал разрешение на специальное расследование в отношении экс-нардепа Кивы

При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Украины судом предоставлено разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Ильи Кивы, сообщает пресс-служба ОГП в среду.

Отмечается, что Кива в данный момент находится в международном розыске и подозревается в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны (ч.3 ст. 10, ч.3 ст.110, ч.1 ст.111, ст.436, ч.2 ст.436-1 УК Украины).

"По данным следствия, бывший народный депутат, находясь на территории государства-агрессора, принял участие в одном из пропагандистских шоу на телевидении РФ. Он публично призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Подозреваемый предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны", - говорится в сообщении, обнародованном в телеграмме.

В нем уточняется, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

При этом в тексте сообщения не указано имя подозреваемого, однако публикация сопровождается фотографией бывшего народного депутата от парламентской фракции политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ильи Кивы.

Как сообщалось, 15 марта Верховная Рада лишила члена политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илью Киву полномочий народного депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА