13:27 18.08.2023

ГБР уведомило экс-нардепа Киву о еще одном подозрении

1 мин читать
ГБР уведомило экс-нардепа Киву о еще одном подозрении

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) уведомили о подозрении в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и пропаганде войны бывшего народного депутата Украины от запрещенной политической партии "ОПЗЖ" Илью Киву.

"Следствие установило, что экс-депутат продолжает распространять среди населения антиукраинскую пропагандистскую информацию. Илья Кива в своих многочисленных публикациях создавал для общественности образ врага из действующей украинской власти, которую нужно сдерживать от агрессии. Он активно нагнетал антиправительственные настроения в украинском обществе и оправдывал захватническую войну РФ против Украины. Кива героизировал и оправдывал любые военные действия россиян, а также "подстрекал" украинскую аудиторию против патриотически настроенных соотечественников, а российскую - против украинцев. Он пропагандировал целесообразность решения "противоречий" с применением военной силы и масштабного использования вооруженных сил РФ на территории нашего государства", - сообщает пресс-служба ГБР.

Бывший нардеп уведомлен о подозрении в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя (ч. 3 ст. 109 УК Украины) и пропаганде войны (ст. 436 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Кива был уведомлен о подозрении в государственной измене, а также в пропаганде войны и призывах к насильственной смене власти.

По информации следствия, сейчас Кива скрывается за границей. Он объявлен в международный розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Купянска госпитализирован с ранением вследствие вражеского артобстрела

Идет работа над разрешением выдачи мужчинам за границей паспортов, у которых завершается срок, - Чернышов

Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении нарушений со стороны представителей ТЦК и ВВК

Чернышов выступает за существенную либерализацию в подходах к реформе множественного гражданства

Погода в ближайшие дни ожидается теплая, местами дожди

Туск проведет встречу с Эрдоганом в Анкаре, обсудят переговоры в Джидде

Сибига: Мы не хотим "Минска-3" или "Ялты-2"

Глава МИД Польши: Поставки оружия из США Украине через Ясенку вернулись к прежнему уровню

Глава МИД Германии после переговоров в Джидде: Теперь дело за Россией - прекратить свою агрессивную войну

Движение транспорта по Южному мосту в Киеве с левого на правый берег открыто - Кличко

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА