12:25 14.04.2022

Пинчук призвал Германию на деле подтвердить обещание "Никогда снова!" в борьбе против войны в Европе

3 мин читать
Пинчук призвал Германию на деле подтвердить обещание "Никогда снова!" в борьбе против войны в Европе

Нерешительная позиция Германии в оказании помощи Украине в отражении российской военной агрессии заставляет усомниться в искренности обещаний ее лидеров никогда снова не допускать войны в Европе и предположить о существовании у страны других более важных интересов, чем защита свободы и жизни, заявил украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

"Сегодня – вы несете ответственность. Вы допускаете военные преступления. Через 80 лет после нацистского геноцида в Украине вы не делаете все возможное, чтобы остановить геноцид, который совершают русские", – написал он в статье в Frankfurter Allgemeine Zeitung в четверг.

Пинчук напомнил, что полгода назад в Мемориальном центре Холокоста в Киеве в 80-летие массового расстрела немецкими солдатами украинских евреев в Бабьем Яру он имел честь выступать после трех глав государств, среди которых был президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам Пинчука, тогда президент Германии сказал об ответственности немцев, "которая не кончается", об общей основе международного права и человеческого достоинства, свободе людей выбирать свой путь и жизнь в территориальной целостности, мирную и безопасную Европу.

"Если злые демоны прошлого появятся сегодня в новой одежде, то для нас, немцев, на это может быть только один ответ: никогда больше! Борьба должна продолжаться",-- процитировал украинский бизнесмен слова Штайнмайера.

В то же время Пинчук с сожалением констатировал, что Германия не стала страной "Никогда снова!", когда Россия напала на мирную Украину, бомбит и убивает тысячи мирных жителей, совершая массовые расстрелы украинцев, даже визуально напоминающие расстрелы в Бабьем Яру.

Украинский бизнесмен признал, что Германия вводит санкции, предоставляет гуманитарную помощь и оружие, что недавно было невозможно представить. Однако именно Германия блокирует отключение российских банков от SWIFT и немедленное эмбарго на российскую нефть, уголь и газ, поскольку пострадает немецкая экономика, а также оттягивает доставку тяжелого вооружения, необходимого Украине.

"Я понимаю: для того, чтобы завтра иметь возможность поступить правильно, Германия должна оставаться с живой экономикой. Я реалист. Но "Никогда снова!" значит не только выступать против свастики. Это значит бороться всеми возможными средствами против массовых убийств, геноцидов, военных преступлений и зверств", – подчеркнул Пинчук.

По его мнению, Германия должна сделать все возможное и рисковать, так как нет легкого пути без риска и жертв победить зло и остановить происходящие в Украине зверства.

"Вы позволили злу стать слишком сильным. Вы заработали много денег на этом пути, и я предполагаю, что вполне добросовестно. Но именно поэтому сегодня, из-за вашей истории, истории нацизма и ваших последних заработков, я считаю, что будет правильно, если вы активизируетесь и признаете, что ваша добросовестность была неуместной и стоит сегодня жизней людей, и из этого следует особая ответственность жертвовать и рисковать", – заявил украинский бизнесмен.

Пинчук признал, что эмоционален в своих призывах, потому что он "украинский еврей, и раньше верил в новую Германию".

"Я могу только очень попросить вас – действовать с необходимой неотложностью, сделать все, чтобы остановить русскую военную технику. И таким образом показать: это не так, что немцы нашли что-то более важное, чем защита свободы и жизни от гнета и смерти. "Никогда снова!" в Германии реально", – подытожил 61-летний украинский бизнесмен свою статью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА