18:50 07.04.2022

Зеленский благодарен Кипру за решение о недопуске российских кораблей в порты

2 мин читать
Зеленский благодарен Кипру за решение о недопуске российских кораблей в порты

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Кипра, поблагодарил кипрские власти за решение о недопуске российских военных кораблей в порты.

"Народ Кипра! Я благодарен вам за принципиальность, с которой вы отреагировали вместе со всем Европейским Союзом на полномасштабное вторжение России. Вы приняли сильное решение – о недопуске российских военных кораблей в ваши порты. Это действительно усиливает безопасность во всем нашем регионе", - заявил Зеленский.

Также глава государства поблагодарил киприотов за предоставление финансовой и гуманитарной помощи Украине, за принятую кипрским парламентом резолюцию в поддержку Украины.

В то же время, как отметил Зеленский, в условиях, пока украинские граждане продолжают погибать, а Россия все еще готовит планы нового наступления и не желает искать мира с Украиной, необходимо полное закрытие портов всех демократических стран в ЕС для российских судов.

"Это должно быть совместное решение на уровне ЕС", - сказал он, добавив, что сам Кипр может обеспечить приостановку использования гражданами России принадлежащих им в Кипре яхт и иных судов.

"Но на уровне вашего государства можно, как минимум, заморозить использование россиянами всех принадлежащих им яхт и иных судов, которые есть в ваших водах. Вы можете остановить действующие привилегии для граждан РФ, начиная с так называемых "золотых паспортов" для всех россиян без исключения и заканчивая двойным гражданством для них", - призвал президент.

Он также подчеркнул, что в случае, если будет проверено и четко доведено, что те граждане РФ, которые осуждают военные преступления своего государства в Украине и не имеют цели использовать юрисдикции Кипра для возможности избежать санкций и других ограничений, к ним было бы допустимо и возможно относиться "по-старому".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА