06:15 08.03.2022

Кабмин разрешил заключать брак с военнослужащим без его присутствия – постановление

2 мин читать
Кабмин разрешил заключать брак с военнослужащим без его присутствия – постановление

Кабмин упростил заключение браков с военнослужащими при их физическом отсутствии во время регистрации. Соответствующее постановление "Некоторые вопросы государственной регистрации брака в условиях военного положения" от 7 марта 2022 г. № 213 обнародовано на сайте правительства в понедельник.

В документе отмечается, что государственная регистрация брака, если один из брачующихся является военнослужащим может проводиться отделами государственной регистрации актов гражданского состояния без личного присутствия такого жениха (невесты). При этом заявление военнослужащего о государственной регистрации брака, что одновременно является подтверждением факта предоставления им согласия на брак, подается непосредственному командиру (руководителю), "которым удостоверяется подлинность подписи на соответствующем заявлении и обеспечивается его передача в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, к которому подано лично женихом (невестой) заявление о государственной регистрации брака".

Заявление военнослужащего о государственной регистрации брака должно содержать сведения о нем и о лице, с которым он желает зарегистрировать брак: фамилию, собственное имя и отчество (при наличии), дату рождения, гражданство. В случае избрания фамилии жениха (невесты) или присоединения к своей фамилии фамилии жениха (невесты) – также сведения об избранной фамилии.

Факт регистрации брака может удостоверяться актом о заключении брака, который составляется непосредственным командиром (руководителем) военнослужащего, и скрепляется гербовой печатью соответствующего органа (военного формирования).

Также предполагается, что заключение брака может происходить без личного присутствия одного или обоих брачующихся с использованием доступных средств видеосвязи с тем из них, кто отсутствует, или с обоими.

Заключенные акты направляются в любой отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для составления актовой записи о браке в бумажной форме и внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан. Бумажные акты на руки выдаются в отделе РАГСа, в который был послан оригинал.

Брак заключается по упрощенной системе. Проведение проверок сведений о брачующихся, при отсутствии доступа к Реестру, не применяются.

Действие постановления распространяется на акты, составленные с 24 февраля.

Постановление вступило в силу с момента его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА