17:29 21.09.2011

Российский искусствовед вернула в Украину икону XV века

2 мин читать

Икону XV века "Распятье с предстоящими", украденную в 1984 году из Львовского музея национального искусства, вернули в Украину. Церемония передачи святого образа состоялась в среду в Доме митрополита на территории национального заповедника "София Киевская".

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк назвал день возвращения иконы в Украину "настоящим праздником".

Даритель иконы, искусствовед из России Любовь Елизаветина рассказала, что похитители совершили "преступную вещь" – изначально на иконе были изображены два ангела, витавших над крестом, но злоумышленники их удалили.

"Серьезная научная работа… помогла идентифицировать, что это и есть икона, которую похитили из львовского музея", - отметила Л.Елизаветина, добавив, что это было сложно установить, имея только старую черно-белую фотографию похищенного шедевра.

Посол России в Украине Михаил Зурабов высоко оценил достойный поступок искусствоведа, пожелавшей вернуть Украине эту ценность. "Мы имеем возможность сегодня обрести не только икону… Для любого коллекционера, специалиста, искусствоведа икона – это ребенок. Госпожа Елизаветина приложила много усилий для того, чтобы эта икона вернулась в Украину", - сказал дипломат.

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет (Hans-Jurgen Heimsoeth) отметил важность сотрудничества между двумя странами в вопросе возвращения похищенных ценностей, поскольку иногда исчезнувшие произведения искусства, в том числе иконы, оказываются впоследствии в Германии.

"Возвращение ценностей является важным аспектом нашей политики, частью наших двусторонних отношений Украины и Германии и способствует развитию диалога, основной темой которого являются вопросы культуры", - пояснил Г.-Ю.Гаймзет.

Он также сообщил, что переговоры между странами о реституции других ценностей через некоторое время будут продолжены.

Генеральный директор Национального музея им. А.Шептицкого (Львов) Игорь Кожан поблагодарил Л.Елизаветину за возвращение святого образа.

В конце церемонии стороны подписали акт передачи иконы Национальному музею им. А.Шептицкого.

Икону "Распятье с предстоящими" украли из фондохранилища музея в 1984 году вместе с другими образами (более 20). Ценности были вывезены за границу, часть икон злоумышленник продали.

В начале 2010 года выяснилось, что "Распятье с предстоящими" находится в собрании российского коллекционера икон Михаила Де Буара (Елизаветина). Он приобрел образ в 2007 году в Германии. Его вдова Л.Елизаветина выразила желание вернуть икону львовскому музею.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА